Возможно ли лишить отца родительских прав

Acя
,
Москва
25.02.2009

меня зовут Наталья. я хочу лишить родительских прав отца своего ребенка. Брак был не зарегистрирован. Сын родился 2003г. отцовство он признал прописан сын у него в квартире. Я ушла от него в сентябре 2007г. На алименты я подала в июле 2008г. но он судебным приставам написал заявление что он нигде не работает. ( На самом деле он официально работает) судебные приставы не стали ничего проверять. Я писала заявление суд. приставам на ограничение выезда за границу (октябрь 2008г.) но потом я позвонила суд. приставам мне сказали что заявление пропало. (За все это время он перечислил 4000р.) К ребенку он не приезжает уже с сентября 2007г. летом 2008г. он получил новую квартиру. 1. Возможно ли лишить отца родительских прав. 2. Могу ли я отсудить долю где прописан ребенок (с момента рождения 2003г.- ребенок проживает со мной). Спасибо.

Ответил адвокат -
адвокат Королева С.О.

Законом предусмотрена возможность лишения родительских прав при злостном уклонении от уплаты алиментов, так что основания для обращения с таким иском есть. Но для большей уверенности в положительном решении данного вопроса лучше заручиться поддержкой органа опеки и попечительства.
Относительно квартирного вопроса - если ребенок имеет долю в праве собственност на квартиру, то считайте, что она почти ваша (единственная проблема - согласие отца на сделку, но если он будет лишен родительских прав, эта проблема отпадает). В любом случае, лучше обсудить все эти вопросы при личной встрече, т.к. необходимо учесть все нюансы вашей ситуации. Будем рады вам помочь, звоните 773-66-90