Жалоба на штраф ГИБДД

Мария
,
Мурманск
27.01.2014

Здравствуйте!

3.01.2014 инспектор ГИБДД выписал моему мужу штраф за то,что мы остановились в неположенном месте.Мы решили написать жалобу на штраф ГИБДД,потому что у нас на тот момент спустило колесо,а запасное было только на летней резине,следовательно,не могли заменить.в копии постановления,врученной инспектором не было ничего видно.а с 1-9 января отдел, в котором можно было получить копию не работал.Мы смогли взять копию только 16 числа и 18.01.14 отдали жалобу в гаи,написали,что в копии не было ничего видно,а с 1-9 января отдел не работал и поэтому мы написали жалобу в такой срок.

В ответ получили письмо,которое я сюда прикрепила.Вопрос:можно ли ещё подать ходатайство в суд?и в какой суд подавать?Не по нашей причине в эти 10 дней мы не смогли подать - 10 дней были праздники,и ещё отдел ,где мы смогли получить копию работает только 3 дня в неделю,и то до 5 часов.Сложно туда попасть,так как мой муж работает до 7.

Ответил адвокат -
Коллегия адвокатов

Срок, исчисляемый сутками, истекает в 24 часа последних суток. Срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца, а если этот месяц не имеет соответствующего числа, срок истекает в последние сутки этого месяца. Срок, исчисляемый годами, истекает в соответствующие месяц и число последнего года.
Срок, исчисляемый днями, истекает в последний день установленного срока. Если окончание срока, исчисляемого днями, приходится на нерабочий день, последним днем срока считается первый следующий за ним рабочий день.
Если заявление, жалоба, другие документы либо денежные средства были сданы в организацию связи, кредитную организацию, заявлены или переданы в орган либо уполномоченному их принять лицу до 24 часов последнего дня срока, срок не считается пропущенным.
Таким образом, вам следовало подавать жалобу по почте. Вы вправе ходатайствовать о восстановлении пропущенного срока, обосновывая невозможность подачи жалобы в срок. За составлением такого ходатайства и жалобы на штраф ГИБДД целесообразно обратиться к адвокату