1149 ГК РФ

Василий
,
Москва
19.10.2011

Здравствуйте!
Покупаю квартиру в связи с этим 2 вопроса.

История семьи у которой я покупаю квартиру такова.
Жили-были бабушка дедушка их единственная дочь ее муж и их единственный сын (единственный внук бабушки и дедушки).

Бабушка и дедушка жили в одной квартире (которую я собираюсь покупать) их дочь ее муж и их сын (внук бабушки и дедушки) жили в другой квартире.
Обе квартиры в Москве.

В 1993 году бабушка и дедушка приватизировали квартиру (не известно в долевую или совместную собственность).

В 1999 году умер дедушка завещания не оставил соответственно наследники первой очереди - бабушка и их дочь.
Квартиру оформили на бабушку дочь отказ от наследства на оформляла.

Вопрос №1: может ли дочь по прошествии 12 лет (понятно что давно прошел 6-месячный срок принятия наследства) претендовать на свою долю в наследстве и на каком основании?

В 2009 году умерла бабушка и оставила завещание по нему квартира завещается внуку.
Но бабушкиной дочери на момент смерти был 61 год и в соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда СССР от 1 июля 1966 г. № 6 «О судебной практике по делам о наследовании» она являлась нетрудоспособной.
А раз она являлась нетрудоспособной на момент смерти бабушки то имеет право на обязательную долю в наследства.
Отказ от наследства она не оформляла.
Квартиру оформили на внука у которого я ее и покупаю.

Вопрос №2: может ли бабушкина дочь по прошествии 2 лет (понятно что тут тоже прошел 6-месячный срок принятия наследства) претендовать на свою обязательную долю в наследстве и на каком основании?

Заранее благодарен.

Ответил адвокат -
Коллегия адвокатов

Здравствуйте, Василий.
В соответсвтии со ст. 1149 ГКРФ, нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя (при условии, что они состояли на иждивении завещателя в течение одного года до открытия наследства) наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля). Соответсвтенно, дочь может претендовать в любом случае на наследство если докажет, что ею наследственное имущество было принято фактически, независимо от обращения с заявлением о принятии наследства. Но для этого она должна обратиться в суд с заявлением в порядке особого производства. Сможет ли она или нет доказать факт принятия наследства зависит от обстоятельств. Для этого необходимо детально изучать нюансы Вашего вопроса, что возможно только при непосредственной беседе с Вами и родственниками наследодателей.
Рекомендуем обратиться к нашему адвокату понаследственным делам для консультации и выработки правильной позиции.