Наследники по праву представления

Наталья
,
Москва
08.04.2020

Здраствуйте! Подкажите я с мужем в разводе и у нас общая дочь. Сейчас умер отец моего бывшего мужа. Имеет ли мой ребенок право на часть наследства?

Ответил адвокат -
Коллегия адвокатов

Здравствуйте, Наталья.
Внуки - наследники по праву представления на долю их умершего отца(п.2 ст.1142 ГК РФ). Они не относятся к наследникам каких либо очередей наследства по закону, поскольку наследуют по праву представления.Так как в силу ч.1 ст.1142 ГК РФ наследниками первой очереди являются дети,супруг и родители наследодателя. Право представления возникает в том случае, если наследник первой очереди умер до открытия наследства либо одновременно с покойным. Сейчас Ваш бывший супруг наследует наследство после смерти своего отца наряду с другими наследниками, перечень которых указан выше.
В случае возникновения спорной ситуации, рекомендуем обратиться к нашему адвокату для консультации и выработки правильной позиции.