Через сколько лет признают умершим пропавшего человека

Анна
,
вологда
02.08.2020

Здравствуйте! у меня пропала бабушка почти 3 года назад. на тот момент ей было 85 лет. находится в розыске. Возможно ли признать ее умершей через суд после 3 лет. Могу ли я это сделать самостоятельно, без помощи юриста. И кто имеет права на наследство, мужа у нее нет, единственный сын умер 15 лет назад., есть 2 внучки и сестра. сестра её тоже имеет право или только внуки? И что будет с её пенсией за это время?

Ответил адвокат -
Королева С.О.

Здравствуйте Анна!
Гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая (например, перевернулся в лодке, находился в горящем доме, пропал во время схода лавины и т.п.), - в течение шести месяцев.
Таким образом, если нет оснований считать, что бабушка умерла от определенного несчастного случая, то даже, несмотря на ее преклонный возраст, обращение в суд возможно лишь по истечение 5 лет с момента подачи заявления в полицию о ее пропаже.
Когда указанный срок наступит, то заявление в суд может быть подано по месту вашего жительства, как заинтересованного лица. Вы являетесь заинтересованным лицом, поскольку относитесь к числу наследников, призываемых к наследованию после смерти бабушки (внуки наследуют в том случае, если их родителя нет в живых, а из ваших объяснений следует, что ваш отец умер 15 лет назад). Поскольку внуков (детей отца) двое - вы и ваша сестра, то наследство бабушки будет делиться между вами. Сестра бабушки, как наследница второй очереди, может претендовать на имущество только в том случае, если вы не примите наследство в установленном порядке - не обратитесь к нотариусу в течение 6 месяцев с момента вступления в силу решения суда о признании бабушки умершей.
Относительно пенсии. В соответствии со ст. 22 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" выплата трудовой пенсии (части трудовой пенсии по старости) прекращается в случае смерти пенсионера, а также в случае признания его в установленном порядке умершим или безвестно отсутствующим - с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступила смерть пенсионера либо вступило в силу решение суда об объявлении его умершим или решение суда о признании его безвестно отсутствующим.
Таким образом, перечисленные Пенсионным фондом РФ до момента вступления в силу решения суда денежные средства войдут в наследственную массу.
Если вы не чувствуете в себе сил и самостоятельно провести судебный процесс о признании бабушки умершей, обратитесь за помощью к адвокату.