Имеет ли право на наследство бывшая жена

Жанна
,
Москва
16.01.2021

Подскажите, мы с мужем прожили в браке 20 лет, за месяц до его смерти развелись. Незадолго до смерти бывший муж оставил завещание на квартиру на свою сестру. Мой вопрос в следующем, могу ли я претендовать на какую-либо долю в наследственном имуществе?

Ответил адвокат -
Королева С.О.

Здравствуйте Жанна!
Если спорная квартира была приобретена в период брака, то Вы вправе обратиться с иском в суд на получение половины совместно нажитого имущества (ст. 1150 ГК РФ). Исковые требования заявляются к наследнику, призванному к наследования, в данном случае к сестре, как наследнице по завещанию. Таким образом вы сможете оформить в свою собственность 1/2 долю квартиры.
Бывшие супруги не относятся к числу наследников по закону, однако Вы можете наследовать после смерти бывшего мужа, если докажете, что ко дню его смерти являлись нетрудоспособной (пенсионером или инвалидом) и не менее года до смерти мужа находились на его иждивении и проживали совместно с ним (п. 2 ст. 1148 ГК РФ). Факт нахождения на иждивении умершего подлежит установлению в судебном порядке. В таком случае при наличии завещания в пользу сестры у вас есть право на обязательную долю в наследстве на основании ч.1 ст. 1149 ГК РФ.
За более подробной консультацией по вопросу оформления наследственных прав бывшей жены и ведения судебного процесса, вы можете обратиться к нашим адвокатам.