ДТП в состоянии алкогольного опьянения - страховка

Сергей
,
Москва
26.07.2020

Перепарковался (в алкогольном опьянении) во дворе дома и сдавая задом врезался в ехавшую перпендикулярно мне автомашину, вину в ДТП признал. у меня страховка ОСАГО. Вопрос: будут ли с меня требовать страховщики оплату ремонта пострадавшего авто? если да, то зачем мне тогда страховка?

Ответил адвокат -
Королева С.О.

Здравствуйте Сергей!
В соответствии со Статьей 14 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"
Страховщик имеет право предъявить регрессное требование к причинившему вред лицу в размере произведенной страховщиком страховой выплаты, если:
вред был причинен указанным лицом при управлении транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного).
Если бы вы были трезвы, право регресного требования страховщика на вас не распространялось бы.