Как оформить ОСАГО при смене собственника

Юрий
,
Москва
21.08.2020

Продаю машину, недавно оформил полис ОСАГО. При смене собственника на машину нужно ли переоформлять договор ОСАГО на нового владельца транспортного средства? Или я могу забрать в страховой свои деньги? или можно перенести деньги на новый договор в отношении новой купленной мною машины?

Ответил адвокат -
Королева С.О.

Здравствуйте Юрий!
Согласно п. 11 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 58 "О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" после заключения договора обязательного страхования замена транспортного средства, указанного в страховом полисе обязательного страхования, изменение срока страхования, а также замена страхователя не допускаются. При переходе права собственности, права хозяйственного ведения или оперативного управления на транспортное средство от страхователя к иному лицу новый владелец обязан заключить новый договор обязательного страхования своей гражданской ответственности (п. 2 ст. 4 Закона об ОСАГО).
Указанная позиция нашла отражение в п. 6 Обзора практики рассмотрения судами дел, связанных с обязательным страхованием гражданской ответственности владельцев транспортных средств (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 22.06.2016), Апелляционном определении Челябинского областного суда от 06.10.2016 по делу N 11-13533/2016, Апелляционном определении Челябинского областного суда от 03.10.2016 по делу N 11-13630/2016, Апелляционном определении Верховного суда Республики Башкортостан от 06.10.2016 по делу N 33-19901/2016.
Следует учитывать, что в данном случае (в том числе во всех рассматриваемых в судебных актах ситуациях) речь идет именно о заключении нового договора страхования, а не о перезаключении существующего.
Таким образом, продажа транспортного средства является основанием для расторжения договора ОСАГО и возврата страховой премии. Новый владелец должен заключить новый договор ОСАГО на транспортное средство. При приобретении другого транспортного средства также необходимо заключение нового договора ОСАГО.