Если работодатель не выдает справку 2-НДФЛ

Людмила
,
Москва
28.06.2020

Две недели назад я обратилась к своему работодателю с просьбой выдать мне справку 2-ндфл. До сих пор справку мне не оформили, ссылаясь не занятость. Подскажите, пожалуйста, как мне быть?

Ответил адвокат -
Стажер адвоката Королевой С.О. - Федина О.

Здравствуйте Людмила!
Согласно законодательству работодатель обязан предоставить документ по требованию работника, даже после увольнения, это регламентировано Налоговым кодексом РФ.
Несмотря на то, что в НК РФ четко указано, что работодатель не имеет права отказать своему сотруднику в выдаче документа, подтверждающего доход, сроки там не указаны. Согласно п.3 ст. 230 НК РФ, налоговые агенты выдают физическим лицам по их заявлениям справки о полученных физическими лицами доходах и удержанных суммах налога по форме, утвержденной федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.
То есть нет установленного срока, в течение которого выдается справка после обращения работника. Согласно ст. 62 ТК РФ справка должна быть готова не позднее трехдневного срока после обращения работника, а в расчет берутся только рабочие дни, без учета выходных и праздников. Если вам работодатель не выдает справку 2-НДФЛ, то это также нарушение прав.
Вам нужно составить жалобу и направить ее в трудовую инспекцию, которая имеет полномочия применить штрафные санкции в отношении должностного лица и предпринимателя, причем суммы довольно высокие.
Согласно п. 1 ст. 5.27 КоАП РФ, нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 ст.5.27 КоАП РФ и статьей 5.27.1 КоАП РФ, -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.