Как прописать гражданскую жену?

Марина
,
Москва
12.05.2020

Может ли гражданская жена прописаться на жилплощадь гражданского мужа или же необходима роспись в ЗАГСЕ? И могут ли соседи быть против, если коммунальная комната не приватизирована? ( у соседей комнаты приватизированы)

Ответил адвокат -
Королева С.О.

Здравствуйте Марина!
В соответствии с ч.1 ст. 70 ЖК РФ наниматель (гражданский муж) вправе с согласия в письменной форме членов своей семьи ( зарегистрированных на этой жилой площади) вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, детей и родителей. Следовательно, чтобы зарегистрироваться на жилой площади гражданского мужа прописываемое лицо должно являться членом семьи нанимателя, что предполагает заключение брака. Второе условие - согласие Департамента. Свое согласие Департамент дает в том случае, если не нарушается норма площади на человека в коммунальной квартире.