Как выписать несовершеннолетнего ребенка из квартиры

Наталья Викторовна
,
Москва
10.08.2020

Добрый день! У меня следующий жилищный вопрос. Могу ли я выписать из моей квартиры несовершеннолетнего сына бывшей невестки? Когда мой сын женился, он взял в жены женщину с ребенком. Ребенка этого он не усыновлял, но прописал их обоих в моей квартире. Сейчас они развелись, но ее ребенок все еще прописан в моей квартире. Как его выписать?

Ответил адвокат -
Королева С.О.

Здравствуйте Наталья Викторовна!
В вашем случае снятие несовершеннолетнего с регистрационного учета возможно и это подтверждается судебной практикой (см. Апелляционное определение Московского городского суда от 24.05.2018 по делу N 33-18924/2018):
Требование: О признании несовершеннолетнего утратившим право пользования жилым помещением.
Обстоятельства: Истица указала, что она является нанимателем жилого помещения. В квартире зарегистрированы также ее сын и несовершеннолетний сын ее бывшего супруга, который ранее также был зарегистрирован в квартире. Несовершеннолетний членом ее семьи не является, в квартире не проживает, вещей его в квартире нет.
Решение: Требование удовлетворено.
Удовлетворяя исковые требования по данному делу, суд исходил из того, что несовершеннолетний Г.А. членом семьи истцов не является, в спорной квартире не проживает, препятствий в проживании ему не чинили.
Поскольку несовершеннолетний Г.А., 2016 г. рождения, является членом семьи не истцов, а сыном бывшего супруга К.Т. - Г.Б.А., который в спорном жилом помещении не зарегистрирован, признан утратившим право пользования жилым помещением, учитывая, что родители несовершеннолетнего в квартире не зарегистрированы, а право пользования жилым помещением несовершеннолетних детей производно от права пользования жилым помещением их родителей, суд пришел к правильному и обоснованному выводу о том, что несовершеннолетний утратил право пользования спорным жилым помещением, поскольку постоянно пользуется иным жилым помещением по месту жительства своих родителей, что соответствует положениям ст. 20 ГК РФ, ст. 65 СК РФ, в соответствии с которыми местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, признается место жительства их законных представителей - родителей, место жительства при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей (ч. 2 ст. 20 ГК РФ, ч. 3 ст. 65 СК РФ).
Также суд указал, что решение, по вступлении в законную силу, является основанием для снятия несовершеннолетнего с регистрационного учета.
Таким образом, если мать несовершеннолетнего выписана из вашей квартиры, то и самого ребенка можно снять с регучета.
Если вам потребуется помощь опытного адвоката в ведении судебного процесса, обращайтесь, будем рады помочь.