Как считать проценты по 395

Андрей
,
Москва
04.08.2020

Подскажите, как правильно считать проценты по 395 ГК РФ за пользование чужими денежными средствами на задолженность по оплате работ, если срок оплаты выпадает на выходной (праздничный) день?

Ответил адвокат -
Королева С.О.

Здравствуйте Андрей!
Согласно ч. 1 ст. 395 ГК РФ В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором. В настоящий момент ставка равна 7,25 годовых.
В соответствии со ст. 191 ГК РФ течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало.
В силу ст. 193 ГК РФ, если последний день срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.
В ч. 1 ст. 112 ТК РФ перечислены нерабочие праздничные дни в Российской Федерации.
В силу ч. 2 ст. 112 ТК РФ при совпадении выходного и нерабочего праздничного дней выходной день переносится на следующий после праздничного рабочий день, за исключением выходных дней, совпадающих с нерабочими праздничными днями, указанными в абзацах 2 и 3 части 1 настоящей статьи. Правительство Российской Федерации переносит два выходных дня из числа выходных дней, совпадающих с нерабочими праздничными днями, указанными в абзацах втором и третьем части первой настоящей статьи, на другие дни в очередном календарном году в порядке, установленном частью 5 настоящей статьи.
В судебной практике разъяснено, что если окончание срока исполнения обязательства по оплате приходится на выходной день, то днем окончания срока, в силу статьи 193 ГК РФ, считается первый следующий за ним рабочий день, следовательно, начисление процентов за пользование чужими денежными средствами в рассматриваемом случае должно производиться с дня, следующего за первым рабочим днем (Постановления Арбитражного суда Северо-Западного округа от 27.01.2015 по делу N А56-7218/2014, ФАС Московского округа от 04.02.2014 N Ф05-14683/2013 по делу N А40-43786/13-98-420).
Формула расчета процентов по ст. 395 ГК следующая: сумма долга х 7,25% : 360 х количество дней задолженности.