Объявление человека умершим

Елена
,
Москва
20.07.2020

Мой гражданский муж, с которым у меня общий ребенок, ушел из дома в 2005 году. В браке мы с ним не состояли, прописан у меня он не был , проживал на моей жилплощади без регистрации.В мае 2017 года он был лишен родительских прав. Есть справка из ОВД что местонахождение неизвестно с 01.12.2005 года .Хочу подать заявление в суд о признании его умершим. Могу ли я это сделать и какие документы мне нужно предоставить? Как правильно указать причину для чего мне это нужно?

Ответил адвокат -
Королева С.О.

Здравствуйте, Елена.
По общему правилу основанием объявления человека умершим является факт отсутствия о нем сведений в месте его жительства о месте его пребывания в течение 5 лет.
– если гражданин пропал без вести при обстоятельствах, угрожающих смертью, или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, факт отсутствия сведений о нем в месте его жительства о его месте пребывания составляет 6 месяцев;
– если военнослужащий или иной гражданин пропали без вести в связи с военными действиями, они могут быть объявлены умершими не ранее чем по истечении двух лет со дня окончания военных действий.
Днем смерти человека, объявленного умершим, считается день вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим. В случае объявления умершим гражданина, пропавшего без вести при обстоятельствах, угрожающих смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, суд может признать днем смерти этого гражданина день его предполагаемой гибели.
Объявление человека умершим осуществляется только судом. Суд рассматривает вопрос о признании гражданина умершим по заявлению заинтересованных лиц в порядке особого производства с участием прокурора. В заявлении должно быть указано, для какой цели необходимо заявителю признать гражданина умершим, а также должны быть изложены обстоятельства, подтверждающие безвестное отсутствие.
В вашем случае цель вашего обращения в суд - оформление наследственных прав вашего ребенка на имущество умершего. Вы действуете, как законный представитель несовершеннолетнего, поэтому можете подать такое заявление в суд. Согласно ст. 276 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации заявление об объявлении человека умершим подается в суд по месту жительства или месту нахождения заинтересованного лица, т.е по вашему месту жительства.
К заявлению в суд нужно приложить документы, подтверждающие отсутствие гражданина и сведений о месте его (ее) пребывания (ответы домоуправления (ТСЖ и т.п.), органов полиции, иных организаций по последнему месту жительства и работы).
Если вам потребуется помощь наших адвокатов, обращайтесь, мы знаем, как вам помочь.