Отмена решения о признании гражданина умершим

Иван
,
Москва
10.08.2020

Добрый день! недавно мне исполнилось 45 лет, пошел менять паспорт и узнал, что несколько лет назад я был признан умершим по заявлению моей жены, от которой я ушел., т.к. больше жить вместе не было возможности. Как мне теперь правильно начать действовать? куда обращаться?

Ответил адвокат -
Королева С.О.

Здравствуйте Иван!
Вам следует обратиться в суд, который признал вас умершим, с заявлением об отмене решения суда об объявлении его умершим.
В соответствии со ст. 45 ГК РФ гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, - в течение шести месяцев.
В силу ст. 46 ГК РФ в случае явки или обнаружения места пребывания гражданина, объявленного умершим, суд отменяет решение об объявлении его умершим.
Согласно ст. 280 ГПК РФ в случае явки или обнаружения места пребывания гражданина, признанного безвестно отсутствующим или объявленного умершим, суд новым решением отменяет свое ранее принятое решение. Новое решение суда является соответственно основанием для отмены управления имуществом гражданина и для аннулирования записи о смерти в книге государственной регистрации актов гражданского состояния.
В силу разъяснений п. 20 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.06.2008 N 13 (ред. от 09.02.2012) "О применении норм Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении и разрешении дел в суде первой инстанции" в случае явки гражданина, ранее признанного судом безвестно отсутствующим или объявленного умершим, суд по заявлению заинтересованного лица возобновляет производство по делу и выносит новое решение в том же производстве, в котором гражданин был признан безвестно отсутствующим или объявлен умершим. Возбуждение нового дела не требуется.
За помощью в составлении документов или ведении судебного процесса вы можете обратиться к нашим адвокатам.