Куда подавать заявление о разводе

Татьяна
,
Коломна
09.04.2020

Здравствуйте!Меня волнует вот какой вопрос?!Мы с мужем проживаем не по прописке и без регистрации в ином городе. Куда подавать заявление о разводе, если нет возможности поехать в родной город?

Ответил адвокат -
Коллегия адвокатов

Расторжение брака производится в органах ЗАГС, а в некоторых случаях - в судебном порядке (ст. 18 СК РФ).
Расторгнуть брак через орган ЗАГС можно в следующих случаях (ст. 19 СК РФ):
- при взаимном согласии супругов, если оба супруга согласны на расторжение брака и не имеют общих несовершеннолетних детей;
- по инициативе одного из супругов, если другой супруг признан судом безвестно отсутствующим, недееспособным или осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет. При этом не имеет значения, есть ли у супругов общие несовершеннолетние дети.
Расторжение брака производится только в судебном порядке, если:
- один из супругов не согласен на расторжение брака;
- у супругов есть общие несовершеннолетние дети (кроме случая, когда один из супругов признан судом безвестно отсутствующим, недееспособным или осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет);
- один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе ЗАГС (например, отказывается подать заявление или не желает явиться для государственной регистрации расторжения брака) (ст. 21 СК РФ).
Следует учитывать, что муж не вправе без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время ее беременности и в течение года после рождения ребенка (в том числе если ребенок родился мертвым или умер до достижения им возраста одного года) (ст. 17 СК РФ; п. 1 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15).
I. Расторжение брака через орган ЗАГС
Если брак расторгается по взаимному согласию супругов, они составляют совместное заявление о расторжении брака. Если у одного из супругов не будет возможности лично явиться в орган ЗАГС для подачи заявления, можно составить два заявления о расторжении брака. Подпись супруга, который не сможет подать заявление лично, нужно заверить у нотариуса.
При расторжении брака по взаимному согласию супругов нужно уплатить пошлину в размере 400 руб. с каждого из супругов.
Регистрация осуществляется по истечении одного месяца со дня подачи заявления о расторжении брака.
При расторжении брака по взаимному согласию достаточно, чтобы присутствовал хотя бы один супруг.
II. Расторжение брака в судебном порядке
Обращаться к мировому судье нужно, если между супругами отсутствует спор о детях или если предъявлено требование о разделе между супругами совместно нажитого имущества при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей. В других случаях нужно обращаться в районный суд. Иск нужно подавать по месту жительства второго супруга, т.е. по месту его постоянной или временной регистрации. Однако его можно предъявить по своему месту жительства (постоянной или временной регистрации), если при вас находится несовершеннолетний ребенок или по состоянию здоровья выезд к месту жительства второго супруга затруднителен (ст. ст. 23, 24, 28, ч. 4 ст. 29 ГПК РФ).
В суд подается исковое заявление. В нем, в частности, указывается, когда и где зарегистрирован брак; имеются ли общие дети, их возраст; достигнуто ли супругами соглашение об их содержании и воспитании; при отсутствии взаимного согласия на расторжение брака - мотивы расторжения брака; имеются ли другие требования, которые могут быть рассмотрены одновременно с иском о расторжении брака;
- свидетельство о заключении брака (подлинник);
- свидетельства о рождении детей;
- квитанцию об уплате госпошлины в размере 400 руб. (пп. 5 п. 1 ст. 333.19 НК РФ);
- доверенность (если интересы в суде будет представлять представитель);
- документы, подтверждающие обстоятельства, на основании которых иск предъявляется по месту жительства истца;
- другие документы, подтверждающие обстоятельства, на которых вы основываете свои требования.
Также нужно приложить копии искового заявления и документов для ответчика и третьих лиц в зависимости от их числа.
Исковое заявление может подать непосредственно в суд или по почте истец или его представитель, имеющий полномочия на предъявление заявления, выраженные в доверенности.