Лишение родительских прав: ребенку 18 лет

Ольга
,
Коломна
15.11.2022

Слышала, что лишение родительских прав после 18 лет невозможно. Моему сыну через три месяца исполняется 18. Возможно ли лишение родительских прав, если я подам иск до достижения ребёнком совершеннолетия?

Ответил адвокат -
Головина К.О.

Уважаемая Ольга, суд примет у Вас исковое заявление, если оно будет соответствовать требованиям ст. 131-132 ГПК РФ, но по достижении Вашим ребёнком возраста 18-ти лет дело производством прекратит в соответствии с положениями ст. 220 ГПК РФ, ст. 69 СК РФ, так как лишение родительских прав может состояться только в отношении не достигшего совершеннолетия лица.
Конечно, 3 месяца, слишком короткий срок, чтобы суд успел рассмотреть дело такой сложности, поскольку необходимо не только подать иск, но и получить заключения органов опеки и попечительства, а им необходимо обследовать жилищные условия по месту жительства обоих родителей, кроме того, надо вызвать в суд и допросить свидетелей, представить иные необходимые для успешного завершения дела доказательства. Однако, е слития у вас дело уже в суде, вы можете обратиться ко мне за юридической поддержкой, и я сделаю все возможное, чтобы судебное дело было рассмотрено в кратчайшие сроки, и возможно, мы успеем получить решение суда до совершеннолетия сына.
А пока ознакомьтесь с примером судебной практики по Вашему вопросу, который подтверждает мои слова:

МОСКОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
N 33-17927/19
Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда в составе председательствующего фио судей фио, фио, с участием прокурора фио, при секретаре фио, заслушав в открытом судебном заседании по докладу судьи фио дело по частной жалобе истца фио на определение Бабушкинского районного суда Москвы от дата, которым постановлено: Прекратить производство по гражданскому делу N 2-1148/19 по иску фио, фио к фио о лишении родительских прав, взыскании алиментов в части требований о лишении родительских прав,
установила:
фио, являющийся опекуном, в интересах несовершеннолетней фио, паспортные данные, обратился с иском к фио о лишении родительских прав и взыскании алиментов. Судом постановлено вышеприведенное определение, об отмене которого по доводам частной жалобы просит истец фио. Выслушав представителя истца фио В., представителя УСЗН адрес фио, заслушав заключение прокурора фио, обсудив доводы частной жалобы, проверив законность и обоснованность обжалуемого определения по правилам ч. 1 ст. 327.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия приходит к следующему. Прекращая производство по делу, суд первой инстанции руководствовался положениями ст. 220 ГПК РФ, п. 1 ст. 54, ст. 69 СК РФ и исходил из того, что лишение родительских прав может состояться только в отношении не достигшего совершеннолетия лица, тогда как фио, паспортные данные, на момент рассмотрения дела достигла совершеннолетия. С приведенным выводом судебная коллегия соглашается. Согласно ст. 220 ГПК РФ суд прекращает производство по делу в случае, если дело не подлежит рассмотрению и разрешению в суде в порядке гражданского судопроизводства по основаниям, предусмотренным пунктом 1 части первой статьи 134 настоящего Кодекса. В силу п. 1 ст. 54 СК РФ ребенком признается лицо, не достигшее возраста восемнадцати лет (совершеннолетия). Положениями ст. 69 СК РФ установлены основания, при наличии которых родители либо один из них могут быть лишены родительских прав в отношении своих несовершеннолетних детей. Согласно разъяснению, содержащемуся в п. 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от дата N 44 "О практике применения судами законодательства при разрешении споров, связанных с защитой прав и законных интересов ребенка при непосредственной угрозе его жизни или здоровью, а также при ограничении или лишении родительских прав" решая вопрос о принятии к производству суда искового заявления по этим делам, необходимо иметь в виду, что в соответствии с пунктом 1 статьи 54 СК РФ ребенком признается лицо, не достигшее возраста восемнадцати лет (совершеннолетия). Если ребенок достиг возраста восемнадцати лет либо приобрел полную дееспособность до достижения названного возраста в результате эмансипации или вступления в брак (пункт 2 статьи 21, пункт 1 статьи 27 Гражданского кодекса Российской Федерации, далее - ГК РФ), судья с учетом положений пункта 2 статьи 61 СК РФ отказывает в принятии искового заявления на основании пункта 1 части 1 статьи 134 ГПК РФ, а если производство по делу возбуждено, суд прекращает производство по делу в соответствии с абзацем вторым статьи 220 ГПК РФ. Таким образом, в силу правовых положений, закрепленных в вышеуказанных нормах, лишение родительских прав может состояться только в отношении не достигшего совершеннолетия лица, на момент вынесения оспариваемого определения фио, паспортные данные, достигла совершеннолетия, в связи с чем производство по делу правомерно прекращено судом первой инстанции. Доводы частной жалобы истца не содержат каких-либо обстоятельств, влияющих на законность выводов суда первой инстанции, основаны на ошибочном толковании норм материального и процессуального права, в связи с чем основаниями для отмены правильного судебного постановления явиться не могут. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 333, 334, 328, 329 ГПК РФ, судебная коллегия,
определила:
Определение Бабушкинского районного суда Москвы от дата оставить без изменения, а частную жалобу фио - без удовлетворения.