Можно ли отказаться от части наследства

Надежда
,
Москва
15.01.2021

Мой вопрос по наследству. После смерти отца есть 2 наследника по закону несовершеннолетний сын и дочь. Квартиру отец завещал дочери, дачу никому не завещал. Другого имущества нет. Может ли дочь отказаться от наследства на дачу, а несовершеннолетний сын (от имени которого действует его мать, бывшая жена отца) от обязательной доли наследства?
Заранее спасибо за ответ.

Ответил адвокат -
Королева С.О.

Здравствуйте Надежда!
Лицо, являющееся одновременно наследником по завещанию и по закону, вправе принять наследство и по завещанию, и по закону, а также принять наследство по одному из оснований наследования, не принимая наследство по другим основаниям (ст. 1158 ГК РФ).
Поэтому дочь может принять по завещанию квартиру и отказаться от наследования по закону - от причитающейся ей доли в праве на дачу. В этом случае сын наследует дачу. Если же дочь примет наследство и по завещанию, и по закону, она получает квартиру по завещанию и по закону 1/2 доли в праве на дачу, а сын 1/2 доли в праве собственности на дачу и 1/4 долю в праве собственности на квартиру (в качестве обязательной доли наследства).
Наследник может отказаться от наследства без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества, или в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди, не лишенных наследства, а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления или в порядке наследственной трансмиссии (п. 1 ст. 1119, п. 1 ст. 1157, п. 1 ст. 1158 ГК РФ). При этом не имеет значения, призвана ли соответствующая очередь к наследованию либо нет.
Не допускается отказ от обязательной доли в наследстве (ст. 1149 ГК РФ)
Если наследником является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, его отказ от наследства допускается только с предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Этот орган, как правило, дает такое разрешение при наличии у наследодателя долгов, входящих в наследственную массу. От имени названных лиц заявление об отказе от наследства подписывает их законный представитель, который действует без доверенности (п. 4 ст. 1157, ст. 1159 ГК РФ).
По общему правилу отказаться от наследства можно в течение шести месяцев со дня его открытия, в том числе в случае, когда наследство уже принято.
Таким образом, дочь может отказаться от своей доли на дачу, а вот несовершеннолетний сын от обязательной доли отказаться не сможет. Однако наследники могут в дальнейшем заключить соглашение о разделе наследства либо, использую преимущественное право, решить вопрос в судебном порядке.