Можно ли ставить факсимиле на доверенность

Галина
,
Москва
05.08.2020

Директор ушел в отпуск, забыли оформить доверенность на его заместителя. Можно ли поставить факсимиле на доверенность?

Ответил адвокат -
Королева С.О.

Здравствуйте Галина!
В соответствии с п. 2 ст. 160 ГК РФ использование при совершении сделок факсимильного воспроизведения подписи с помощью средств механического или иного копирования, электронной подписи либо иного аналога собственноручной подписи допускается в случаях и в порядке, установленных законом, иными правовыми актами или соглашением сторон. Однако возможность факсимильного воспроизведения подписи при оформлении доверенности законодательством не предусмотрена.
Таким образом, доверенность, которая подписана с применением факсимиле, признается недействительной. Это подтверждается арбитражной практикой (см., например, Постановления ФАС ЗСО от 29.11.2012 по делу N А27-16194/2011, ФАС ВВО от 12.01.2011 по делу N А31-2250/2010, ФАС ПО от 04.02.2011 по делу N А55-3137/2010).