Условия перевода на бюджет

Марина
,
Москва
15.05.2020

Училась в техникуме 2 года, на втором году обучения перевели на бюджет из-за хорошей учёбы, т.е. фактически была полгода на бюджете и получала стипендию.
Перед этим техникум усиленно искал человека, который подошёл бы по материальному положению, но таковых не нашлось, поэтому для критерия взяли хорошую учебу. Сейчас, спустя полгода после окончания учёбы, администрация техникума говорит, что была проверка и мой перевод был не правомерным, так как не было предоставлено справок о материальном положении, но справок с меня и не просили, и они были не нужны, т.к. перевели-то из-за учёбы. Говорят, если не заплатим, то будут взыскивать через суд.
Могу ли они так сделать? И кто прав?

Ответил адвокат -
Стажер адвоката Королевой С.О. - Федина О.

Здравствуйте Марина!
Процедура и условия перевода лиц, обучающихся по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования, с платного обучения на бесплатное (на бюджет), регулируются Приказом Минобрнауки России от 06.06.2013 № 433 (далее - Приказ).
В соответствии с п. 6 Приказа право на перевод на бюджет имеет лицо, обучающееся в образовательной организации на основании договора об оказании платных образовательных услуг, не имеющее на момент подачи заявления академической задолженности, дисциплинарных взысканий, задолженности по оплате обучения, при наличии одного из следующих условий:
а) сдачи экзаменов за два последних семестра обучения, предшествующих подаче заявления, на оценки "отлично" или "отлично" и "хорошо" или "хорошо";
б) отнесения к следующим категориям граждан:
детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;
граждан в возрасте до двадцати лет, имеющих только одного родителя - инвалида I группы, если среднедушевой доход семьи ниже величины прожиточного минимума, установленного в соответствующем субъекте Российской Федерации;
женщин, родивших ребенка в период обучения;
в) утраты обучающимся в период обучения одного или обоих родителей (законных представителей) или единственного родителя (законного представителя).

Исходя из вышеперечисленных условий перевода на бюджет, никаких справок о материальном положении предоставлять не нужно и требования администрации техникума незаконны.