Можно ли выписать несовершеннолетнего из муниципальной квартиры

Екaтepинa
,
Москва
25.06.2022

Добрый день! У меня такая ситуация: в квартире прописано 4 человека: сестра (23 года ) ее и грудной ребенок (5мес.), я (26 лет-являюсь отв. квартиросъемщиком) и брат от другого отца (через месяц будет 14лет). Мама умерла, когда брату было 11 месяцев, его отец сразу забрал ребенка и уехал в Казань к родителям. Больше мы ничего о нем не знаем. За квартиру плачу я все эти годы, а от них ни слуху ни духу. В полиции говорят, что надо подавать в розыск, но без фотографии брата это дело не рассматривают. Я обратилась в суд, на что мне судья ответил, что выписать он брата не может, потому как нет закона о выписке. Я собрала справки что поликлиникой, детскими садами и др.учебными заведениями он никогда не пользовался в Москве. Помогите мне, пожалуйста, разобраться, возможно ли мне выписать брата, если да, то на каких основаниях, и на что делать упор, какие нужны для этого еще документы??? Заранее спасибо!

Ответил адвокат -
Королева С.О.

Здравствуйте, Екатерина!
Согласно ч. 2 ст. 20 ГК РФ местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов. Следовательно, несовершеннолетние дети приобретаю право на ту жилую площадь, которая определяется им в качестве места жительства соглашением родителей. Такое соглашение выступает предпосылкой вселения ребенка в конкретное жилое помещение. При этом закон не устанавливает какого-либо срока, по истечении которого то или иное лицо может быть признано вселенным.
При этом в силу своего несовершеннолетнего возраста дети не могут самостоятельно реализовать свое право пользования квартирой.
Поскольку родители вашего брата избрали спорную квартиру, зарегистрировав его там, сам факт его непроживания в ней по вышеизложенным основаниям не является основанием для признания не приобретшим права пользования квартирой.
То обстоятельство, что после достижения возраста 14 лет несовершеннолетний не предпримет попыток вселиться на спорную жилую площадь, также не будет свидетельствовать об отсутствии у него права пользования квартирой, поскольку в силу ст. 71 ЖК РФ временное отсутствие нанимателя жилого помещения по договору социального найма, кого-либо из проживающих совместно с ним членов его семьи или всех этих граждан не влечет за собой изменения их прав и обязанностей по договору социального найма.
Таким образом, выписать несовершеннолетнего из муниципального жилья даже через суд достаточно сложно. Но все же можно попробовать, доказывая, что место жительство единственного родителя находится в другом месте, поэтому место жительства несовершеннолетнего также должно быть изменено. Чтобы добиться положительного решения, попробуйте доказать, что мальчик в течение долгого времени не проживает в квартире. Для этого необходимо еще раз сделать запрос в детские сады, школы, поликлиники, чтобы в официальном порядке доказать, что ребенок не живет здесь уже в течение многих лет и никогда не пользовался услугами перечисленных учреждений в Москве. Также просите запросить, где именно мальчик посещал перечисленные организации. Также необходимо установить место жительства его отца.
Чтобы получить больше информации, воспользуйтесь личной консультацией наших специалистов.