Наследники требуют вернуть долг по расписке

Дмитрий
,
Москва
24.01.2022

Здравствуйте! 3.5 года назад были взяты деньги в долг под расписку. Но человек, дававший деньги в долг, умер. Теперь наследники требуют вернуть долг по расписке. Могут ли его наследники взыскать долг через суд? Считается ли срок исковой давности истекшим? Или все же наследники смогут взыскать долг, поскольку сроки еще не истекли?

Ответил адвокат -
Королева С.О.

Здравствуйте, Дмитрий!

Требования наследников вернуть долг по расписке являются законными и, как правило, суды удовлетворяют такие требования наследников заимодавца и принимают решение в их пользу. В качестве основания для обращения в суд наследники обычно используют ст. 309, 310, 807, 809, 812, 1110 - 1112, 1141 ГК РФ и п. 14 Постановления Пленума ВС РФ от 29.05.2012 N 9.

Взыскание долга по расписке наследником возможно, если не прошел срок исковой давности. Согласно ст. 201 ГК РФ перемена лиц в обязательстве не влияет на сроки давности.

Согласно п. 1 ст. 196 ГК РФ срок исковой давности составляет 3 года со дня, определенного ст. 200 ГК РФ. Согласно п. 2 ст. 200 Гражданского кодекса Российской Федерации отсчет срока истечения давности (3 года) начинается с конечной даты, когда должник должен был вернуть деньги.

В описанной Вами ситуации срок исковой давности будет считаться истекшим, если со дня, указанного в расписке как крайний срок возврата долга, прошло 3 года. Если данный период еще не прошел, наследники в праве потребовать возврата долга по расписке в судебном порядке. В случае истечения срока в удовлетворении требований наследникам будет отказано.

Больше информации по Вашему вопросу либо помощь адвоката по делу можно получить, обратившись к нашим адвокатам.