Оспаривание обязательной доли в наследстве

Елизавета Дмитриевна
,
Москва
24.01.2020

У мужа от первого брака есть сын, с которым он не общался уже много лет, зная об этом, муж составил на меня завещание на все движимое и недвижимое имущество, в том числе на квартиру. Но после смерти мужа выяснилось, что сын оформил себе инвалидность по III группе, и заявил свои права на наследство. Могу ли я как-то сохранить квартиру целиком за собой? Другого жилья я не имею.

Ответил адвокат -
Королева С.О.

Здравствуйте Елизавета Дмитриевна!
Если завещанная квартира приобретена в период брака с умершим супругом, то в состав наследства должна входить только его доля (ст. 1150 ГК РФ), т.е. 1/2 часть квартиры.
Также важно, что вы, как наследник, проживавший в унаследованной квартире и не имеющий другого жилого помещения, имеете преимущественное право на получение этого имущества в счет своих наследственных долей в ином имуществе (ст. 1168 ГК РФ). Таким образом, если помимо спорной квартиры в наследство входит еще какое-то имущество, то при разделе всего наследственного имущества при наличии указанных выше обстоятельств Вы можете претендовать на квартиру, а остальное имущество (часть его в зависимости от стоимости доли квартиры) передать другому наследнику. При возникновении спора между вами и сыном о стоимости передаваемого взамен доли имущества либо размере компенсации, вопрос можно решить в судебном порядке.
Но нужно обратить внимание еще на такой момент. В силу п. 1 ст. 1149 ГК РФ несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
Однако право на обязательную долю в наследстве сына вашего мужа можно поставить под вопрос .
Так Постановлением Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 "О порядке и условиях признания лица инвалидом" утверждены Правила признания лица инвалидом. Согласно пунктам 9, 12 Правил инвалидность II и III групп устанавливается на 1 год. Инвалидность устанавливается до 1-го числа месяца, следующего за месяцем, на который назначено проведение очередной медико-социальной экспертизы гражданина (переосвидетельствования).
Если на дату смерти наследодателя инвалидность сына в предусмотренном законом порядке не установлена, медицинские документы о наличии заболевания, послужившего основанием для установления инвалидности, а также справки о том, что ранее или после смерти в связи с имеющимся заболеванием он был признан инвалидом, сами по себе не свидетельствуют о нетрудоспособности сына на дату смерти, что дает возможность вам оспорить его право на обязательную долю в наследстве (см. Определение Приморского краевого суда от 02.09.2015 по делу N 33-7465/2015).
За более подробной консультацией вы можете обратиться к нашим адвокатам.