Вы здесь

Обучение в ВУЗ для осужденного

ugo_m_47.png
Ирина
(Уссурийск)
18.08.2014 - 14:33

Подскажите пожалуйста где я могу получить подробную информацию по вопросу обучения в высшем учебном заведении осужденного в колонии общего режима в Приморском крае (в какой ВУЗ можно поступить, оплата и т.д.)?

Ответил адвокат - Коллегия адвокатов:

Здравствуйте Ирина!
В соответствии с ч. 4 ст. 108 Уголовно-исполнительного кодекса РФ, п. 4 ст. 7 Положения о ФСИН администрация исправительных учреждений организует общее и начальное профессиональное образование и профессиональное обучение, содействует осужденным в их заочном и дистанционном обучении в образовательных учреждениях высшего профессионального образования.
Лицо, ограниченное в свободе передвижения (ст. 150 ГК РФ), не может поступить в вуз на очную форму обучения. Да и возможность заочного обучения также существенно снижается, ибо предполагает периодические выезды за пределы исправительной колонии в вуз для сдачи зачетно-экзаменационной сессии. Поэтому наиболее вероятной для осужденных в местах лишения свободы остается система обучения с использованием дистанционных технологий.
В настоящее время во многих ИУ образованы филиалы высших и средних специальных учебных заведений, где осужденные по вечерней и заочной формам получают соответствующее образование, как правило, на платной основе.
Полагаем, что информацию данного плана вы можеет получить в исправительном учреждении по месту отбывания наказания.

Задать свой вопрос адвокату

Уважаемые посетители сайта! Бесплатная юридическая консультация онлайн работает на нашем сайте с 2004 года. Бесплатная юридическая консультация предоставляется только практикующими юристами и адвокатами Москвы, имеющими опыт работы в различных отраслях права более 20 лет. Получить юридическую консультацию бесплатно можно на нашем сайте без регистрации. Если вам нужна консультация юриста (адвоката) в Москве бесплатно в интернете в режиме online, предоставленная на высоком профессиональном уровне, наш сайт для вас. Ответ на вопрос будет направлен вам на почту в кратчайшие сроки и опубликован на сайте. Для удобства пользования разработан рубрикатор вопросов и ответов.

consult

Plain text

  • Разрешённые HTML-теги: <strong></strong><ul><ol><li><em><i><p>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
Например: Как выписать человека из квартиры, если он не живет 10 лет?
Телефон не будет виден другим посетителям сайта
E-mail не будет виден другим посетителям сайта
To prevent automated spam submissions leave this field empty.

Вертикальные вкладки

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных
Стоимость услуг Вашего адвоката

По гражданским делам
Консультация адвоката Составление искового заявления Ведение дела в суде первой инстанции/ апелляции в Москве
от 1500 руб. от 5 тыс. руб. от 35 тыс. руб./
от 15 тыс. руб.
По уголовным делам
Консультация адвоката Защита на стадии следствия в Москве Защита в суде первой инстанции в Москве
от 1500 руб. от 25 тыс. руб./
мес.
от 25 тыс. руб./
мес.
По арбитражным делам
Консультация адвоката Составление искового заявления/претензии Ведение дела в суде первой инстанции/ апелляции в Москве
от 2000 руб. от 10 тыс. руб. от 40 тыс. руб./
от 25 тыс. руб.
По административным делам
Консультация адвоката Составление заявления/жалобы Ведение дела в суде первой инстанции/ апелляции в Москве
от 1500 руб. от 5 тыс. руб. от 15 тыс. руб./
от 15 тыс. руб.

Стоимость услуг адвоката определяется в каждом случае индивидуально в зависимости от сложности дела, места производства, квалификации адвоката, и может отличаться от заявленной как в меньшую, так и в большую сторону.

Вопросы, которые нам задают

Александр
Москва
05.12.2018 - 13:25

Есть ли какие-нибудь поправки на ст. 158 ч.3 УК РФ по состоянию на 2018г.. Если да то какие?

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Александр!
В 2018г. в ст. 158 УК РФ вносились изменения Федеральным законом от 23.04.2018 N 111-ФЗ.
Часть 3 статьи дополнена пунктом о краже с банковского счета, а равно...

Сергей
Череповец
31.08.2018 - 12:13

Я студент мне 19 лет, у меня умерла мама в пенсионном фонде отказали в перерасчёте пенсии и сказали обратиться в суд как доказать факт иждивения в суде (болезней нет, жил только с мамой)

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Сергей!

Сергей
Тамбов
19.07.2018 - 19:04

здравствуйте,у меня такой вопрос ,меня приговорили по статье 228.2 к двум годам условно, и обязательством пройти курс лечения от наркомании,обязан ли я проходить этот курс,или это по собственному желанию?

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Сергей!

Ирина
Москва
16.07.2018 - 16:23

Я прошла обучение в нефтяном зарубежном вузе, как правило на эту учебу отправляют целевиков нефтяные компании. Я тогда только закончила российский университет и поступила за рубеж с намерением найти себе спонсора в процессе обучения. Но смогла найти его только после завершения обучения.

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Ирина!
В случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник...

Петр
Барнаул
07.11.2017 - 07:55

я был по приговору суда выписан, согласно постановления РФ которое в последствии утратило свою силу, в той части где осужденный снимается с регистрационного учета по приговору суда ЗАКОН ИМЕЕТ ОБРАТРУЮ СИЛУ?

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Петр!

Марина
Москва
13.04.2017 - 12:52

Моему ребенку 11 лет -дочь. Сразу после рождения ребенка мужа посадили за убийство, я развелась с ним, сейчас он опять в колонии, на алименты не подавала. Мы не общаемся. Хочу лишить его родительских прав, суд будет на моей стороне? И какие подводные камни есть в решении данного вопроса в мою пользу?

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Марина!

Ольга
Петухово
31.01.2017 - 19:56

Здравствуйте,мой сын отбывает наказание в ик в Саратове, а мое место жительства и место жительства моего сына находится за 2000 км от Саратова, а именно в Курганской области.

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Ольга!

Мария
Москва
25.01.2017 - 15:24

Здравствуйте. Когда мой муж отбывал наказание в тюрьме, то его выписали. Теперь он освободился, но его не прописывают обратно, так как главным квартиросъёмщиком является его мать, но она там не проживает уже лет 10 и связаться с ней никак не возможно для того , чтобы она дала разрешение на прописку мужа. Как быть в такой ситуации? Заранее огромное спасибо!

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Мария!
В силу положений ст. 7 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах...

Ирина
Ростов-на-Дону
29.07.2016 - 16:47

Мой сын получает пенсию по потере кормильца.
В феврале 2017 года он ( 19,5 лет ) заканчивает колледж и его весной должны призвать в армию.
1- Будет ли он во время службы ( 1 год )в армии получать пенсию по потере кормильца?
2- Если по приходу из армии он поступает на очное ( бюджетное или коммерческое в ВУЗ ) будут ли ему продолжать платить пенсию до 23 лет?

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Ирина!

Марина
Курск
07.07.2016 - 16:13

Если по ст.228.1 п.3а суд вынес приговор 6 лет с отсрочкой по достижению третьего ребенка 14-ти лет, и подать на апелляцию, может ли апелляционный суд снять эту отсрочку?

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Марина!
Определением от 14 января 2016 года N 15-О Конституционный Суд выявил смысл положений статьи 252, части первой статьи 389.13, части третьей статьи 389.20 и части первой...

Татьяна
Кропоткин,Краснодарский край
28.06.2016 - 15:48

Скажите, какие льготы при поступлении в ВУЗ имеет моя 18 летняя дочь,если её отец погиб когда ей было 10 лет, а когда было 7, на период 2 мес отец был в заключении,а потом на принудительном лечении,а я находилась сначала в реанимации 7 дней,и бабушка оформляла опекунство на это время,чтобы моих троих детей не отправили в интернат по закону?

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Татьяна!
Право на прием без вступительных испытаний имеют (ч. 4 ст. 71 Закона N 273-ФЗ; п. 33 Порядка, утв. Приказом Минобрнауки России от 14.10.2015 N 1147):

Анастасия
Рязань
01.06.2016 - 09:12

Здравствуйте. После обучения(курсы повышения квалификации), проходящего в другом городе, мне выдали договор на обучение, оформленный задним числом (договор я не стала подписывать) В котором сказано что мне надо отработать 3 года ( договор продлевается на время болезни и в других случаях, так же указаны статьи тк рф 81( п. 3,5,6,7,10,11) и 83 п.

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Анастасия!

ирина
москва
09.04.2016 - 21:46

Я собственник кооперативной квартиры,пай выплачен ещё в 90 году,приватизирована. Сын отбывает срока уже в течении 10 лет,прописан у меня. Ему 28 лет. Хочу продать квартиру, но в агентстве недвижимости говорят,что без сына нельзя. Сын согласен выписаться,но как это сделать быстрее не знаю.

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Ирина!

Лариса
Кострома
26.10.2015 - 12:14

Моему сыну в мае исполняется 18 лет он учиться в техникуме на очной форме обучения могу ли я с бывшего мужа взыскать алименты на время обучения сына ему еще 2 года учиться?

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Лариса!

Максим Валерьевич
Москва
23.06.2015 - 14:02

Такой вопрос: хочу уволиться с работы, но они с меня требуют деньги за то что я обучался в дор тех школе год назад, скажите - имеют ли они право с меня по закону требовать деньги и могут ли они удержать эти деньги с моей зарплаты или компенсации за отпуск?

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Максим Валерьевич!
В соответствии с ч. 1 ст. 248 Трудового кодекса РФ взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка,...

Успешные дела

Адвокаты нашей Коллегии успешно провели большое количество дел

Посмотреть все дела

  • Дело о взыскании неустойки и штрафа по договору подряда
    31.10.2017

    В Коллегию адвокатов Москвы "ЮрПрофи" за оказанием юридической помощи по делу о взыскании неустойки и штрафа по договору подряда обратился генеральный директор организации ответчика. Контрагент (заказчик по договору подряда) подал в Арбитражный суд Московской области иск к их организации о...

  • Решение суда об обязании заключить договор социального найма
    20.10.2016

    За оказанием юридической помощи по обжалованию незаконного отказа Департамента городского имущества в заключении договора социального найма на служебное жилое помещение в Коллегию обратилась гражданка ФИО1. Отказ был мотивирован тем, что оснований для предоставления занимаемого служебного жилого...

  • Судебное снятие с регистрационного учета
    23.06.2011

    Тушинский районным судом г.Москвы вынесено решение по исковому заявлению клиента адвоката Гостевой С.Н. о признании ответчицы утратившей право пользования жилым помещением с судебным снятием в регистрационного...

  • Решение об установлении факта принадлежности документа
    06.03.2014

    Балашихинским городским судом Московской области вынесено решение об установлении факта принадлежности документа. Интересы заявителя по делу представляла адвокат Лаврова Е.А.
    Обращение в суд с...

  • Признание права собственности в силу приобретательной давности
    09.10.2017

    Десятым арбитражным апелляционным судом (дело № А41-8хх/16) признано право собственности АО «К» в силу приобретательной давности права собственности на объект недвижимого имущества (нежилое помещение).
    Ответчиком по делу являлось Территориальное управление Федерального агентства по...