Возможен ли условный срок по ст.111 УК

Надежда
,
Тамбов
15.07.2020

Мой муж пырнул парня нажом он живой был предворительный суд дали 105 сейчас хотят переквалифицировать на 111 можно ли при такой статье условный срок дать?

Ответил адвокат -
Королева С.О.

Здравствуйте Надежда!
Согласно ч. 1 ст. 73 УК РФ в случае, если, назначив исправительные работы, ограничение по военной службе, содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободы на срок до восьми лет, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным.
Как следует из вышеприведенной уголовно-правовой нормы, основанием для применения рассматриваемого института является вывод суда о низкой степени общественной опасности совершенного преступления, а также личности виновного.
Условное осуждение не назначается:
а) осужденным за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста;
а.1) осужденным за преступления, предусмотренные, частями первой и второй статьи 205.1, статьей 205.2, частью второй статьи 205.4, частями первой - третьей статьи 206, частью четвертой статьи 210, статьями 210.1 и 360 УК РФ;
б) при совершении тяжкого или особо тяжкого преступления в течение испытательного срока при условном осуждении, назначенном за совершение умышленного преступления, либо в течение неотбытой части наказания, назначенного за совершение умышленного преступления, при условно-досрочном освобождении;
в) при опасном или особо опасном рецидиве.
Частью 1 ст. 111 УК РФ предусмотрена ответственность за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, или повлекшего за собой потерю зрения, речи, слуха либо какого-либо органа или утрату органом его функций, прерывание беременности, психическое расстройство, заболевание наркоманией либо токсикоманией, или выразившегося в неизгладимом обезображивании лица, или вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть или заведомо для виновного полную утрату профессиональной трудоспособности, - наказывается лишением свободы на срок до восьми лет.
Таким образом, законодательством не установлен запрет для назначения условного наказания при привлечении к уголовной ответственности по ч.1 ст.111 УК РФ.