Вы здесь

Срок давности по угону автомобиля

ugo_m_47.png
Людмила
(Красноярск)
10.12.2019 - 14:17

Здравствуйте! 3 июня 2017 года молодой человек в пьяном виде угнал мой авто и разбил его. Пришел с повинной, просил не подавать на него заявление, что через неделю отдаст деньги. Я согласилась. Денег он не нашел и попросил рассрочку 10 мес, я согласилась. Прошло 10 мес, он отдал маленькую часть и больше отдавать не хочет. Могу ли я подать на него заявление в полицию? От него имеется расписка, где он сознается в содеянном, видео с признанием, 3 свидетеля, фото авто с места происшествия. Авто я уже продала очень дешево.

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Людмила!
Согласно ст. 166 УК РФ неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон) - наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.
Угон относится к преступлениям средней тяжести.
В соответствии со ст. 78 УК РФ лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли шесть лет после совершения преступления средней тяжести. Сроки давности исчисляются со дня совершения преступления и до момента вступления приговора суда в законную силу.
Из ваших объяснений следует, что с момента совершения преступления не прошел еще год, поэтому у вас не утрачена возможность для обращения с заявлением в полицию по факту угона вашего транспортного средства.

Понравился ответ адвоката? Оставьте свой отзыв  или  Задайте дополнительный вопрос

Дополнительный вопрос

Укажите тот-же e-mail, что указывали при добавлении вопроса.

Задать свой вопрос адвокату

Уважаемые посетители сайта! Бесплатная юридическая консультация онлайн работает на нашем сайте с 2004 года. Бесплатная юридическая консультация предоставляется только практикующими юристами и адвокатами Москвы, имеющими опыт работы в различных отраслях права более 20 лет. Получить юридическую консультацию бесплатно можно на нашем сайте без регистрации. Если вам нужна консультация юриста (адвоката) в Москве бесплатно в интернете в режиме online, предоставленная на высоком профессиональном уровне, наш сайт для вас. Ответ на вопрос будет направлен вам на почту в кратчайшие сроки и опубликован на сайте. Для удобства пользования разработан рубрикатор вопросов и ответов.

consult

Plain text

  • Разрешённые HTML-теги: <strong></strong><ul><ol><li><em><i><p>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
Например: Как выписать человека из квартиры, если он не живет 10 лет?
Телефон не будет виден другим посетителям сайта
E-mail не будет виден другим посетителям сайта
To prevent automated spam submissions leave this field empty.

Вертикальные вкладки

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных
Стоимость услуг Вашего адвоката

По гражданским делам
Консультация адвоката Составление искового заявления Ведение дела в суде первой инстанции/ апелляции в Москве
от 1500 руб. от 5 тыс. руб. от 35 тыс. руб./
от 15 тыс. руб.
По уголовным делам
Консультация адвоката Защита на стадии следствия в Москве Защита в суде первой инстанции в Москве
от 1500 руб. от 25 тыс. руб./
мес.
от 25 тыс. руб./
мес.
По арбитражным делам
Консультация адвоката Составление искового заявления/претензии Ведение дела в суде первой инстанции/ апелляции в Москве
от 2000 руб. от 10 тыс. руб. от 40 тыс. руб./
от 25 тыс. руб.
По административным делам
Консультация адвоката Составление заявления/жалобы Ведение дела в суде первой инстанции/ апелляции в Москве
от 1500 руб. от 5 тыс. руб. от 15 тыс. руб./
от 15 тыс. руб.

Стоимость услуг адвоката определяется в каждом случае индивидуально в зависимости от сложности дела, места производства, квалификации адвоката, и может отличаться от заявленной как в меньшую, так и в большую сторону.

Вопросы, которые нам задают

Валерий
Москва
30.03.2020 - 15:25

с момента смерти сестры прошло 2 года, один юрист мне сказал, что срок исковой давности для признания завещания недействительным 3 года. Так ли это? могу ли я сейчас подать в суд на признание завещания сестры недействительным? раньше в суд не подавал, т.к. не был уверен, что есть медицинские документы, что она в последнее время была не в себе.

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Валерий!

Ольга
Брянск
27.03.2020 - 15:23

Добрый день! Я владелец ½ доли квартиры, которая приватизирована на двоих.

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Ольга!
Вы, конечно, можете подать иск о признании за вами права собственности на долю в квартире в порядке приобретательной давности, однако судебная практика идет по пути...

Василий
Москва
06.03.2020 - 15:11

во время брака на мои деньги был приобретен автомобиль (продажа старогокупленного по доверенности+взятый в совместном проживании кредит на не отложные нужды). после того, как стало ясно, что развод не избежен, я переоформил автомобиль ,на товарища по договору купли продажи. через примерно 3 недели жена подала на развод. нас развели.

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здраствуйте Василий!
Отвечая на ваш вопрос о законности сделки по продаже автомобиля в браке без согласия супруга, приведем пример из судебной практики по делу со схожими обстоятельствами,...

Светлана
Москва
02.03.2020 - 15:09

Добрый день!
Проконсультируйте, пожалуйста, можно ли изменить дарственную на квартиру по истечении трех лет со дня ее подписания.
Ситуация следующая: тетя подписала дарственную на родственницу, а через несколько лет передумала, был суд где сказали, что по истечении трех лет данный вопрос не рассматривается и все остается как было.

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Светлана!
В соответствии с ч. 1 ст. 578 ГК РФ даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких...

Магеррам
Егорьевск
18.02.2020 - 19:42

Здравствуйте.

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Магеррам!
На основании положений п. 1 ст. 1110 ГК РФ наследник не лишен возможности для обращения в суд с требованием о признании совершенной наследодателем сделки...

Игорь
Москва
14.02.2020 - 14:59

Что делать, если приходят штрафы после продажи автомобиля?

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Игорь!
Собственники транспортных средств обязаны в установленном порядке зарегистрировать их или изменить регистрационные данные в ГИБДД в течение 10 суток после приобретения (...

Оксана
Москва
26.01.2020 - 14:49

Я как ИП поставляю в магазин произведенную мною хлебо-булочную продукцию. По условиям договора поставки осуществляются 3 раза в неделю. При этом предусмотрена отсрочка платежа. Магазин платит нерегулярно. То могут оплатить 100 т.р., то не платят месяцами. В результате все равно накопился значительный долг.

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Оксана!
Исходя из разъяснений, содержащихся в п. 16 Постановления Пленума ВАС РФ от 22.10.1997 N 18 "О некоторых вопросах, связанных с применением положений Гражданского кодекса...

Татьяна
Благовещенск, Амурская область
23.01.2020 - 14:47

Здравствуйте, помогите в такой ситуации: В 2009 году подарила 1/2 долю дома и земли под ним своей сестре. Все зарегистрировали. Сестра в дом так и не въехала, с его содержанием не помогала. в 2017 году прислала уведомление-телеграмму через Ростелеком о продаже полученной в дар части. Я продавать не хочу, эта недвижимость досталась мне в память от родителей.

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Татьяна!

Олег Владимирович
Москва- П-Камчатский
16.01.2020 - 14:43

Требование о уплате налога поступило 01.06.2013.
Уголовное дело за сокрытие имущества по ст 199.2 было возбуждено в августе 2016 и прекращено по амнистии в ноябре 2016.
В ноябре 2017 прокурором по данным ИФНС и материалам уголовного дела подано дело о взыскании с меня, как с физлица всю сумму недоимки, как причинителя имущественного вреда в ползу бюджета рФ.

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Олег Владимирович!
Течение срока исковой давности по требованию об уплате налогов и сборов, если уголовное дело прекращено, начинается по истечении двух месяцев со дня окончания...

Дмитрий
Москва
09.01.2020 - 14:38

Здравствуйте я брал кредит в конце 2011 года в банке Хоум кредит банк 40000 рублей. Сделал три платежа по графику в общей сумме около 10000 рублей, потом в 2012 весной перестал платить вообще. Сам я переехал и не знал приходили мне письма или повестки в суд. Вот недавно сам позвонил в банк Хоум кредит и узнал что банк уступил свои права коллекторской фирме и якобы я банку ничего не должен.

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Дмитрий!
В силу п. 1 ст. 382 ГК РФ право (требование), принадлежащее кредитору на основании обязательства, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования). То...

Наталия
Екатеринбург
19.12.2019 - 14:09

Как продавцу расторгнуть договор купли-продажи авто в связи с неуплатой покупателем всей суммы стоимости авто, и изъять авто из чужого владения, а так же взыскать уплаченный транспортный налог в всязи с не переоформлением авто на покупателя

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Наталья!

Ирина
Череповец
11.12.2019 - 14:18

Здравствуйте. Недавно я подписала договор, который был составлен задним числом,могу ли я провести полиграфическую экспертизу на установление срока давности, что та дата, которая там прописана не соответствует тому, когда он был напечатан и подписан, тем самым доказать фальсификацию документа?

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Ирина!
Экспертиза давности подписи на документе по гражданскому делу может проводиться либо для признания подписанного вами договора недействительным, либо с целью исключения...

Василий
Москва
11.12.2019 - 14:18

Здравствуйте. Брал кредит на сумму 12т.р., был только первый платёж, после этого не платил. Спустя 4.5 года пришло письмо от коллекторского агентства с требованием погасить сумму в 140 т.р. Меня интересует, если дело будет передано в суд, мне действительно придётся за кредит в 12т.р. отдавать 140т.р. и распространяется ли срок исковой давности в моём случае на требования коллекторов?

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Василий!
Требования банка о возврате 140 т.р. включают в себя не только сумму основного долга, но и начисленные на нее проценты за просрочку возврата, проценты за пользование...

Людмила
Красноярск
10.12.2019 - 14:17

Здравствуйте! 3 июня 2017 года молодой человек в пьяном виде угнал мой авто и разбил его. Пришел с повинной, просил не подавать на него заявление, что через неделю отдаст деньги. Я согласилась. Денег он не нашел и попросил рассрочку 10 мес, я согласилась. Прошло 10 мес, он отдал маленькую часть и больше отдавать не хочет. Могу ли я подать на него заявление в полицию?

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Людмила!
Согласно ст. 166 УК РФ неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон) - наказывается штрафом в размере до ста двадцати...

Руслан
Москва
09.12.2019 - 14:16

здраствуйте! Какое решение должен вынести суд, если покупатель купил авто, не зная, что она побывала 3 авариях. Позже выяснив , обратился в суд с иском о признании договора купли продажи автомобиля недействительным

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Руслан!
Отвечая на ваш вопрос, приведем решение суда о признание договора купли продажи автомобиля недействительным по делу со схожими обстоятельствами.

НИЖЕГОРОДСКИЙ...

Успешные дела

Адвокаты нашей Коллегии успешно провели большое количество дел

Посмотреть все дела