Вы здесь

Оплата за переработку по трудовому кодексу

arb_m_21.png
антон
(Уфа)
10.07.2019 - 12:36

здравствуйте!!! меня зовут антон я устроился на работу в организацию ооо енер-холдинг в башкортостане и у меня такой вопрос;у нас работа каждый день по 10 часов 22 дня командировка 10 выходных. и так получается я работаю и в субботу и воскресенье по 10 часов.выходит 220 часов в месяц. это уже переработки часов так же?зарплату обещяли от 20000тыс рублей так и платят. а как узнать мне что я перерабатываю часы за это здесь не платят. подскажите пожалуйста как мне все это узнать сколько должна быть зарплата. и перерабатываю я постоянно 40 часов в месяц. как мне быть?

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Антон!
В соответствии со ст. 99 Трудового кодекса РФ под сверхурочной работой понимается работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены), а при суммированном учете рабочего времени - сверх нормального числа рабочих часов за учетный период. Привлечение работника к сверхурочной работе, за исключением особых случаев, допускается только с его письменного согласия. Работодатель обязан обеспечить точный учет продолжительности сверхурочной работы каждого работника.
Таким образом, работа сверх часов, установленных трудовым договором с Вами, является сверхурочной и должна оплачиваться в соответствии с требованиями ст. 152 ТК РФ. Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.

Задать свой вопрос адвокату

Уважаемые посетители сайта! Бесплатная юридическая консультация онлайн работает на нашем сайте с 2004 года. Бесплатная юридическая консультация предоставляется только практикующими юристами и адвокатами Москвы, имеющими опыт работы в различных отраслях права более 20 лет. Получить юридическую консультацию бесплатно можно на нашем сайте без регистрации. Если вам нужна консультация юриста (адвоката) в Москве бесплатно в интернете в режиме online, предоставленная на высоком профессиональном уровне, наш сайт для вас. Ответ на вопрос будет направлен вам на почту в кратчайшие сроки и опубликован на сайте. Для удобства пользования разработан рубрикатор вопросов и ответов.

consult

Plain text

  • Разрешённые HTML-теги: <strong></strong><ul><ol><li><em><i><p>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
Например: Как выписать человека из квартиры, если он не живет 10 лет?
Телефон не будет виден другим посетителям сайта
E-mail не будет виден другим посетителям сайта
To prevent automated spam submissions leave this field empty.

Вертикальные вкладки

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных
Стоимость услуг Вашего адвоката

По гражданским делам
Консультация адвоката Составление искового заявления Ведение дела в суде первой инстанции/ апелляции в Москве
от 1500 руб. от 5 тыс. руб. от 35 тыс. руб./
от 15 тыс. руб.
По уголовным делам
Консультация адвоката Защита на стадии следствия в Москве Защита в суде первой инстанции в Москве
от 1500 руб. от 25 тыс. руб./
мес.
от 25 тыс. руб./
мес.
По арбитражным делам
Консультация адвоката Составление искового заявления/претензии Ведение дела в суде первой инстанции/ апелляции в Москве
от 2000 руб. от 10 тыс. руб. от 40 тыс. руб./
от 25 тыс. руб.
По административным делам
Консультация адвоката Составление заявления/жалобы Ведение дела в суде первой инстанции/ апелляции в Москве
от 1500 руб. от 5 тыс. руб. от 15 тыс. руб./
от 15 тыс. руб.

Стоимость услуг адвоката определяется в каждом случае индивидуально в зависимости от сложности дела, места производства, квалификации адвоката, и может отличаться от заявленной как в меньшую, так и в большую сторону.

Вопросы, которые нам задают

Катя
Ульяновск
13.10.2019 - 13:43

здравствуйте. на меня подала в суд мама за не оплату коммунальных услуг во время моей учебы на очном отделении (бюджет) без стипендии. Во время учебы я там не проживала. должна ли я согласится с иском или не должна, то на какой закон мне ссылаться. заранее спасибо

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Катя!
В сожалению, вы не указали, являетесь ли вы собственником квартиры. Поэтому рассмотрим 2 варианта:
1. вы - наниматель в квартире социального найма
В...

Оксана
Москва
07.10.2019 - 13:38

Добрый день!

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Оксана!

Олег
Москва
27.07.2019 - 12:46

здравствуйте.
я работаю охранником в ЧОПе. работаю по графику 2 суток через 2. за переработку не платят. отработав 6 месяцев, попросил оплачиваемый отпуск, мне было отказано.
за опоздание на работу на 40 минут - оштрафовали на 500 рублей.
при увольнении последний месяц мне посчитали по голой ставке 17 рублей в час. Правомерны ли действия работодателя?

Ответил адвокат - стажер адвоката Королевой С.О. - Федина О.:

Здравствуйте Олег!

По-видимому, в отношении Вас со стороны работодателя действительно были нарушения трудового законодательства РФ.

Галина
Москва
26.07.2019 - 12:46

Я работаю в аптеке уборщиком, коллектив состоит из меня и заведующей, то есть из двух человек. Заведующая взяла больничный на неделю, а так как я не могу работать, потому что у ней нет замены, она мне сказала следующее: что она проставит в табели мне рабочею неделю, за время ее больничного, но потом я должна буду отрабатывать эту неделю, каким образом я это буду делать не сказала.

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Галина!
Согласно ч.3 ст. 72.2 Трудового Кодекса РФ, ваша заведующая, взяв больничный лист, должна была Вас перевести на другую работу, может быть, в другую аптеку.

антон
Уфа
10.07.2019 - 12:36

здравствуйте!!! меня зовут антон я устроился на работу в организацию ооо енер-холдинг в башкортостане и у меня такой вопрос;у нас работа каждый день по 10 часов 22 дня командировка 10 выходных. и так получается я работаю и в субботу и воскресенье по 10 часов.выходит 220 часов в месяц. это уже переработки часов так же?зарплату обещяли от 20000тыс рублей так и платят.

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Антон!

Татьяна
Москва
09.07.2019 - 12:35

Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Татьяна!
В соответствии с абз. 2 ч. 1 ст. 59 ТК РФ срочный трудовой договор заключается на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым в соответствии с...

Татьяна
Москва
08.07.2019 - 12:34

Я работаю в организации полгода, все это время подписывала срочный договор, каждый месяц, последние 2 месяца договор не подписывала, недавно узнала, что беременна.Могут ли меня уволить или я могу уйти в декрет с пособием?

Ответил адвокат - Стажер адвоката Федина О.:

Здравствуйте Татьяна!
По общему правилу работодатель не может уволить беременную работницу, даже если закончился срок действия срочного трудового договора. В этом случае договор должен быть...

Игорь
ухта
06.05.2019 - 16:21

Добрый день. В 2014 году подарил квартиру своей несовершеннолетней дочери через договор дарения. С того времени она проживает там со своей мамой (моей бывшей супругой). За коммунальные услуги мать ребенка ничего не оплачивает. Управляющая компания подала в суд и теперь с меня удерживают всю сумму. Что мне делать в данной ситуации?

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Игорь!

Николай
Сургут
19.04.2019 - 11:11

здравствуйте ! отработал год сменным оператором в гос.учреждениирежим сутки через трое. по итогам годасогласно трудового договоравыплатили премию. а переработка -160 часов-осталась без оплаты.все вопросы к руководству о сроках оплаты переработки (120 час) и суперпереработки (40 час)остаются без ответа. ВОПРОС: 1) что делать в данной ситуации ?

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Николай!
Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю (ч. 2 ст. 91 ТК РФ).
Согласно ч. 1 ст. 99 ТК РФ сверхурочная работа - работа,...

Светлана
Белово
23.01.2019 - 11:41

У меня график работы 2/2 с 10.00 до 22.00. Но в расчетных листах указано "40-часовая рабочая неделя".
В трудовом договоре написано:
"Режим рабочего времени:
Рабочая неделя с предоставлением выходных дней по скользящему графику.
Рабочее время с 10.00 до 22.00 час. (время работы магазина ///// в торг.центре ///// )

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Светлана!
В соответствии со ст. 106 ТК РФ время отдыха - время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по...

Наталья
Каменск-Уральский
12.12.2017 - 12:58

Здравствуйте.В квартире прописаны 4 человека .Отец,сын.и 2-е детей(дети сына:. одному 16 лет,другому 7 лет.Квартира в собственности по 1/3 доли:у отца,у сына и у 16-летнего внука.Образовался долг по квартплате 176000руб.УК подала в суд на оплату ком.платежей на отца за свою долю и на сына за его долю и его сыновей.Должна ли мать этих детей тоже нести бремя уплаты долгов за детей?

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Наталья!
В соответствии с ч. 1 ст. 61 СК РФ родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права). Согласно ст. 80 СК РФ родители...

Наталья
Cевастополь
22.04.2016 - 22:18

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, правомерно ли увольнение государственного гражданского служащего, находящегося на больничном, в связи с окончанием срочного трудового договора? Мой срочный трудовой договор истек 19.04.2016, однако с 18.04.2016 я являюсь временно не трудоспособной (б/л по 26.04.2016 включительно).

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Наталья!

Дмитрий
Пермь
07.03.2016 - 15:44

Добрый день. Такой вопрос... На интернет сайте я заказал товар, но когда товар до меня дошел, он мне стал уже не нужен. На почте его не забираю, звонят из интернет магазина, говорят, что обратно я должен его за свой счет отправить, указывают сумму. На почту не ходил, сам товар не видел, с отделения почты уведомление о посылке не приходило.

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Дмитрий!
В соответствии с пунктом 4 статьи 497 ГК, если иное не предусмотрено законом, до передачи товара покупатель вправе отказаться от исполнения договора розничной купли-...

Александра
Ангарск
14.11.2015 - 00:30

Доброго времени суток!

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Александра!
В соответствии со статьей 432 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в...

татьяна
пермь
07.10.2015 - 21:45

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста как поступить в данной ситуации.
Был заключен договор купли продажи. Сделка зарегистрирована. В договоре прописан порядок уплаты:
-461 т.р. поступит на счет продавца за счет сертификата по молодой семье;
-431 т.р. поступит на счет продавца за счет средств материнского капитала.
Сумма 461 т.р. на счет поступила.

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Татьяна!
Отвечая на ваш вопрос, приведу пример из судебной практики по аналогичному делу., из которого следует, что вы можете обратиться в суд с иском о взыскании задолженности...

Успешные дела

Адвокаты нашей Коллегии успешно провели большое количество дел

Посмотреть все дела