Пропущен срок отказа от наследства

Вадим
,
Москва
10.01.2021

Здравствуйте!Три года назад умер отец. Его имущество вовремя не было оформлено по не которым причинам.Теперь младший брат проживающий в этой квартире решил заняться оформлением этой доли.Нас три брата.Я не хочу участвовать в оформление. Как мне правильно отказаться от наследства, если шестимесячный срок принятия наследства мною пропущен?

Ответил адвокат -
Королева С.О.

Здравствуйте Вадим!
Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства, то есть шести месяцев с момента открытия наследства. Он может не указывать лиц, в пользу которых отказывается от наследства, или отказаться в пользу лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди, не лишенных наследства, а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления или в порядке наследственной трансмиссии. Если наследник фактически принял наследство и этот срок был пропущен, наследника можно признать отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока в судебном порядке (п. 1 ст. 1119, ст. ст. 1157, 1158 ГК РФ).
Согласно п. 43 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 "О судебной практике по делам о наследовании" по истечении указанного в абзаце первом пункта 2 статьи 1157 ГК РФ срока может быть признан отказавшимся от наследства лишь наследник, совершивший действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, при условии признания судом уважительными причин пропуска срока для отказа от наследства.
Наследник вправе не принимать наследство. Тогда он просто не совершает никаких действий, направленных на принятие наследства, и не считается фактически принявшим наследство.
Разница между отказом от наследства и непринятием наследства в том, что при непринятии наследства у наследника никаких прав не возникает, а при отказе он передает свое право другому лицу.
Таким образом, если вы совершили действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, вы вправе у нотариуса оформить отказ от наследства в пользу брата. Также можно чере суд признать вас фактически принявшим наследство для того, чтобы вы смогли затем оформить отказ. Если же вы не приняли наследство фактическими действиями, вам необходимо через суд восстановить срок для принятия наследства, и после получения положительного решения (что происходит крайне редко) заявить о своем отказе от наследства.