Вы здесь

Регистрация в приватизированной квартире

zhil_m_67.png
Aлeкcaндp
(Москва)
23.01.2007 - 18:40

Могу ли я собственник сделать регистрацию в приватизированной квартире своей жены без согласия совершеннолетних детей прописанных в этой квартире?

Ответил адвокат - Валерий:

Здравствуйте, Aлeкcaндp.
Без согласия других сособственников Вы не сможете зарегистрировать свою жену, так как участники общей долевой собственности пользуются собственностью по соглашению всех участников (ст.247 ГК РФ).Но, если Вы подарите своей жене часть своей доли, то тогда она сможет зарегистрироватся без всякого согласия иных собственников. После заключения брака, она может проживать на данной жилплощади как член семьи собственника, согласно ст. 31 Жилищного кодекса РФ.
В случае возникновения спорной ситуации, рекомендуем обратиться к нашему адвокату для консультации и выработки правильной позиции.

Задать свой вопрос адвокату

Уважаемые посетители сайта! Бесплатная юридическая консультация онлайн работает на нашем сайте с 2004 года. Бесплатная юридическая консультация предоставляется только практикующими юристами и адвокатами Москвы, имеющими опыт работы в различных отраслях права более 20 лет. Получить юридическую консультацию бесплатно можно на нашем сайте без регистрации. Если вам нужна консультация юриста (адвоката) в Москве бесплатно в интернете в режиме online, предоставленная на высоком профессиональном уровне, наш сайт для вас. Ответ на вопрос будет направлен вам на почту в кратчайшие сроки и опубликован на сайте. Для удобства пользования разработан рубрикатор вопросов и ответов.

consult

Plain text

  • Разрешённые HTML-теги: <strong></strong><ul><ol><li><em><i><p>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
Например: Как выписать человека из квартиры, если он не живет 10 лет?
Телефон не будет виден другим посетителям сайта
E-mail не будет виден другим посетителям сайта
To prevent automated spam submissions leave this field empty.

Вертикальные вкладки

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных
Стоимость услуг Вашего адвоката

По гражданским делам
Консультация адвоката Составление искового заявления Ведение дела в суде первой инстанции/ апелляции в Москве
от 1500 руб. от 5 тыс. руб. от 35 тыс. руб./
от 15 тыс. руб.
По уголовным делам
Консультация адвоката Защита на стадии следствия в Москве Защита в суде первой инстанции в Москве
от 1500 руб. от 25 тыс. руб./
мес.
от 25 тыс. руб./
мес.
По арбитражным делам
Консультация адвоката Составление искового заявления/претензии Ведение дела в суде первой инстанции/ апелляции в Москве
от 2000 руб. от 10 тыс. руб. от 40 тыс. руб./
от 25 тыс. руб.
По административным делам
Консультация адвоката Составление заявления/жалобы Ведение дела в суде первой инстанции/ апелляции в Москве
от 1500 руб. от 5 тыс. руб. от 15 тыс. руб./
от 15 тыс. руб.

Стоимость услуг адвоката определяется в каждом случае индивидуально в зависимости от сложности дела, места производства, квалификации адвоката, и может отличаться от заявленной как в меньшую, так и в большую сторону.

Вопросы, которые нам задают

Кирилл
Москва
25.04.2018 - 12:20

Моей матери 70 лет, уже немного неадекватна и после каждого скандала грозится выписать меня и моего сына из квартиры, хотя мы там проживаем почти 5 лет, оплачиваем коммунальные услуги беспрекословно и ведём общее хозяйство.. 1/2 собственности квартиры принадлежит моему сыну, ему 19 лет.. Может ли мать сдуру пойти и выписать нас без нашего согласия.. проживать нам больше негде

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Кирилл!

Poмaн
Москва
06.03.2018 - 14:37


Есть 3-х комнатная квартира общ. 77 м2. Приватизирована в 2016 году. На момент приватизации прописаны 3 человека двое из которых писали отказ в пользу третьего (т.е. меня). Через год один прописанный умирает (мать) и остаётся двое (я и моя сестра которая не замужем не работает не учится злоупотребляет алкоголем со всеми вытекающими…. сущий ад !).

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте, Роман!

Надежда
Тюкалинск
21.02.2018 - 18:28

Здравствуйте, я вступила в наследство на земельный участок (после смерти мужа) при жизни он снёс старый дом, но не снял его с учёта, как мне теперь снять этот дом, есть акт сноса дома, я в наследство на дом не вступала, а теперь у меня не берут документы в Рос реестре, т.к не являюсь собственником, а через суд, кого писать ответчиком не знаю

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Надежда!

Сергей
Москва
05.02.2018 - 18:37

Добрый день !
У нас приватизированная 3 - х комн. квартира. Семья 4 человека: муж, жена, двое детей. Один ребенок несовершеннолетний. Доли в квартире имеют три члена семьи по 33 % - жена и двое детей. Муж доли не имеет. Женаты 23 года.
Вопрос : Имеет ли муж свою долю собственности в случае развода и в каком соотношении ?

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Сергей!
Если муж в период брака отказался от участия в приватизации квартиры, то за ним сохраняется право пожизненного пользования указанным жилым помещением, а это значит, что...

Bячecлaв
Москва
20.01.2018 - 15:17

Здравствуйте.У меня есть решения суда о взыскании суммы долга.На основании исполнитеьного листа приставы возбудили исполнительное производство. При розыске имущества должника установлено что он свовременно написал заявление о вступление в наследство по завещанию(умер отец).Наследство состоит в земельном участке.

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте, Вячеслав!
В соответствии с п. 14 ч. 1 ст. 64 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (далее - Закон об исполнительном производстве) судебный...

Анна
Собинка Владимирская область
20.09.2017 - 08:59

Здравствуйте. Оформлен договор дарения у нотариуса,но даритель умер не зарегистрировав договор в регистрационной полете. Что делать? Имеет ли он права вступить в права собственника?

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Анна!
Для перехода права собственности на имущество договор дарения доли должен был пройти процедуру регистрации в соответствии с п. 3 ст. 574 ГК РФ, поскольку договор,...

Анастасия
Санкт-Петербург
23.08.2017 - 19:06

Здравствуйте, у нас сложилась такая ситуация: у меня доля в квартире,брат просит прописать его бывшую жену с ее ребенком(не ребенком брата).у меня вопрос может ли потом эта жена с ребенком претендовать на долю?

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Анастасия!
Прописка (или регистрация по месту жительства) порождает правовые последствия в виде возникновения права пользования жилым помещением и право проживания в нем. То...

Екатерина
Покачи
17.08.2017 - 14:56

в 2007 году был установлен серветут на 72кв.м. местным муниципалитетом, на земельный участок принадлежащий физ.лицу. Где провели высоковольтный кабель под землей. однако серветут не был зарегистрирован в росреестре. в 2015 году физ. лицо продал недвижимость другому лицу не известив о серветуте. в 2016 году сбербанк обнаружил что установлен серветут, местной администрацией.

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Екатерина!

Дмитрий
Москва
16.12.2016 - 13:18

У временно зарегистрированного гражданина рождается ребенок. Какие права ребенка возникают на жилье по месту временной регистрации?

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Дмитрий!
Вопросы, связанные с регистрационным учетом граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ, регулируются Законом РФ от 25.06.1993 N 5242-1 "О праве...

елена
муром
19.06.2016 - 12:22

Считается ли договор ренты с пожизненным содержанием и иждивением, прошедшим государственную регистрацию, если в момент государственной регистрации рентополучатель находилась в коме и не приходя в сознание умерла через 4 дня.

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Елена!
31 января 1998г. вступил в силу Федеральный закон от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", регламентирующий...

Сергей
Джанкой
06.06.2016 - 11:03

Здравствуйте! Право на наследство было зарегистрировано в 1989 году в сельском совете. Сейчас при переоформлении дома нотариус утверждает, что это право нужно было регистрировать еще в БТИ, из-за чего хочет передавать дело в суд! Нужна была регистрация в БТИ в 1898 году или нет? Большое спасибо!

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Сергей!
В настоящий момент, правоустанавливающим документом может являться либо свидетельство о государственной регистрации прав, либо выписка из Единого государственного...

Надежда
Валдай
22.03.2016 - 12:37

Как выписать человека из квартиры, если он не живет в ней с 1997года, но имеет долю приватизации 1\4 часть квартиры?

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Надежда!

Пётр Курносенков
Пятигорск Ств края
29.05.2015 - 11:56

Добрый день .Подскажите пожалуйста, сроки оформления, то есть регистрации недвижимого имущества при получении наследства. Заранее благодарен.

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Петр!

Роман
Москва
28.10.2014 - 19:58

Может ли супруг при разводе претендовать на жилплощадь, если она приватезирована супругой до заключения брака. Супруг был прописан в квартиру и находится в пенсионном возрасте.

Ответил адвокат - Коллегия адвокатов:

Здравствуйте Роман!
Квартира, приватизированная до брака, не является совместно нажитым имуществом супругов и не подлежит разделу между ними при расторжении брака. Раздел...

Анастасия
Екатеринбург
25.10.2014 - 11:26

Добрый день !посоветуйте мне пожалуйста прошу вас очень...У мужа есть квартира они с бывшей женой два собственика они в разводе как можно прописать меня свою нынешную беременую супругу на своб долю без согласия бывшей жены? Зарание спасибо....

Ответил адвокат - Коллегия адвокатов:

Здравствуйте Анастасия!
Согласно ст. 244 ГК РФ имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности. Имущество может находиться в общей...

Страницы

Успешные дела

Адвокаты нашей Коллегии успешно провели большое количество дел

Посмотреть все дела

  • Взыскание неустойки по долевому строительству
    18.07.2017

    Таганским районным судом г. Москвы с участием адвоката Баклаговой О. С., представлявшей интересы истца, вынесено решение по иску клиента адвоката к ЗАО "ИСК "ЗАПАД", ООО "ИЦ Гарант" о взыскании неустойки по долевому...

  • Взыскание суммы долга по договору поставки
    22.03.2016

    Арбитражным судом г.Москвы вынесено решение по делу о взыскании суммы долга по договору поставки. Адвокат КАМ «ЮрПрофи» представлял интересы истца организации-поставщика, которая поставила покупателю товар по договору поставки, покупатель товар получил, но товар оплатил частично...

  • Признание завещания действительным
    04.10.2013

    Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда с участием адвоката Казакова А.Л., представлявшего интересы ответчика, оставила без изменения решение Симоновского районного суда г.Москвы, которым...

  • Суд решил выписать из квартиры бывшую жену
    17.04.2014

    Одинцовский городской суд Московской области рассмотрел дело по исковому заявлению клиента адвоката Гостевой С.Н. о признании ответчиков утратившими права пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета...

  • Взыскание убытков, причиненных утратой груза при перевозке
    09.03.2016

    Арбитражным судом г.Москвы, с участием адвоката КАМ "ЮрПрофи", представлявшего интересы истца, вынесено решение по делу о взыскании убытков, причиненных утратой груза при перевозке.
    Обстоятельства дела:
    Между истцом (заказчик) и ответчиком (перевозчик) заключен Договор на перевозку...