Виновник не вписан в полис ОСАГО

Вадим Валерьевич
,
Москва
23.04.2020

Здравствуйте! Водитель микроавтобуса гражданин Узбекистана совершил столкновение с моим АТС, признан виновником сотрудниками ГИБДД. Виновник в полис ОСАГО не вписан. Владелец микроавтобуса - другое физическое лицо.
ВОПРОС: Могу ли я расчитывать на возмещение убытков в страховой компании, в которой застрахован микроавтобус?

Ответил адвокат -
Королева С.О.

Здравствуйте Вадим Валерьевич!
Порядок возмещения ущерба зависит от того, перечислен ли в полисе круг водителей или полис оформлен без ограничения круга лиц, а также от суммы ущерба или вреда, причиненных транспортному средству или здоровью потерпевшего.
Договор ОСАГО можно заключить в отношении как ограниченного, так и неограниченного круга лиц (п. 2 ст. 15 Закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ).
Если в полисе перечислены водители, допущенные к управлению транспортным средством, то страховая премия рассчитывается по каждому водителю с учетом его возраста, водительского стажа, отсутствия или наличия страхового возмещения в предшествующие периоды (п. 2 ст. 9 Закона N 40-ФЗ). По всем этим показателям берутся наивысшие коэффициенты. При этом считается, что застрахована ответственность каждого водителя, который вписан в полис.
Если полис оформлен без ограничения круга лиц, допущенных к управлению автомобилем, то любой водитель может управлять автомобилем на законных основаниях. В этом случае ответственность любого водителя считается застрахованной.
Если полис оформлен без ограничения круга лиц, допущенных к управлению автомобилем, то ответственность лица, причинившего вред, считается застрахованной и возмещение вреда осуществляется по полису ОСАГО.
Если в полисе указано ограниченное количество водителей, а виновник ДТП в этот список не входит, причинение вреда все равно является страховым случаем по договору ОСАГО (п. 2 ст. 6, п. 2 ст. 15 Закона N 40-ФЗ).
Потерпевшему следует обратиться за возмещением вреда в страховую компанию, а не к виновнику ДТП. Страховая компания не вправе отказать потерпевшему в возмещении вреда по договору ОСАГО на том основании, что виновник ДТП не вписан в полис ОСАГО (п. 2 ст. 6 Закона N 40-ФЗ).
Если ущерб, причиненный транспортному средству потерпевшего, превышает сумму в 400 000 руб. или вред, причиненный здоровью потерпевшего, превышает сумму 500 000 руб., то указанные суммы возмещаются страховой компанией, а оставшаяся сумма ущерба должна быть возмещена виновником ДТП (ст. 7 Закона N 40-ФЗ).