Что считается тяжким вредом здоровью при ДТП

Марна
,
г.Гаврилов-Ям
08.05.2020

Здравствуйте! Моего мужа обвиняют по ст 264.1 и со 264 ч 1. Вот ,что произошло. Знакомая пенсионерка у которой работал муж в деревне, уговорила его отвезти её в город. Муж был лишён прав, хотя время на которое его лишали уже прошло, но права он не забирал. Вечером он выпил 2 стакана портвейна, причём знакомая знала об этом. Утром ей всё-таки удалось его уговорить её отвезти. Они выехали за пределы деревни ей показалось, что он едет слишком близко к краю дороги и она выкрутила руль сидя рядом на пассажирском сидении. Машина тут же перевернулась.Муж был пристёгнут ремнём, а она отказалась пристегнуться. Мужу ничего, а она получила перелом ноги. Приехала полиция и уже к обеду его отвезли на освидетельствование в полицию. Дышал в прибор. Везде всё подписал. Когда мы недавно посмотрели , сколько ему поставили профилей, то человек должен был еле на ногах держаться. То есть это было не так. Он всё не читая подписал. Знакомая пенсионерка лежала с переломом в больнице. Страховку по какой то причине она получить не может.
Подскажите ,что может грозить моему мужу? Бесплатный адвокат сказала ,что ничего страшного. Но мне так не кажется.

Ответил адвокат -
Королева С.О.

Здравствуйте Марна!
Статья 261.1 УК РФ предусматривает ответственность за управление автомобилем лицом в состоянии алкогольного опьянения, если не истек срок административного наказания, установленного судом по ст. 12.8 или 12.26 КоАП РФ, и не прошел 1 год с момента истечения срока исполнения наказания.
Так в силу статьи 4.6 КоАП РФ лицо считается подвергнутым административному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления. В связи с этим ваш муж может быть привлечен к уголовной ответственности по данной статье, если ранее ему было назначено административное наказание по части 1 или 3 статьи 12.8 или по статье 12.26 КоАП РФ, и если не истек годичный срок с момента истечения срока исполнения данного наказания.
Что касается ответственности по ч.1 ст. 264 УК РФ, то привлечение к уголовной ответственности возможно, если перелом ноги будет квалифицирован судебно-медицинской экспертизой, как тяжкий вред здоровью потерпевшей. Тяжкий вред здоровью подразумевает значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть (стойкая утрата общей трудоспособности свыше 30 процентов).
В Приказе Минздравсоцразвития РФ от 24.04.2008 N 194н (ред. от 18.01.2012) "Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека" разъяснено, что к тяжкому вреду здоровья, вызывающему значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, независимо от исхода и оказания (неоказания) медицинской помощи, относят следующие повреждения:
6.11.1. открытый или закрытый перелом плечевой кости: внутрисуставной (головки плеча) или околосуставной (анатомической шейки, под- и чрезбугорковый), или хирургической шейки или диафиза плечевой кости;
6.11.2. открытый или закрытый перелом костей, составляющих локтевой сустав;
6.11.3. открытый или закрытый перелом-вывих костей предплечья: перелом локтевой в верхней или средней трети с вывихом головки лучевой кости (перелом-вывих Монтеджа) или перелом лучевой кости в нижней трети с вывихом головки локтевой кости (перелом-вывих Галеацци);
6.11.4. открытый или закрытый перелом вертлужной впадины со смещением;
6.11.5. открытый или закрытый перелом проксимального отдела бедренной кости: внутрисуставной (перелом головки и шейки бедра) или внесуставной (межвертельный, чрезвертельный переломы), за исключением изолированного перелома большого и малого вертелов;
6.11.6. открытый или закрытый перелом диафиза бедренной кости;
6.11.7. открытый или закрытый перелом костей, составляющих коленный сустав, за исключением надколенника;
6.11.8. открытый или закрытый перелом диафиза большеберцовой кости;
6.11.9. открытый или закрытый перелом лодыжек обеих берцовых костей в сочетании с переломом суставной поверхности большеберцовой кости и разрывом дистального межберцового синдесмоза с подвывихом и вывихом стопы;
6.11.10. компрессионный перелом двух и более смежных позвонков грудного или поясничного отдела позвоночника без нарушения функции спинного мозга и тазовых органов;
6.11.11. открытый вывих плеча или предплечья, или кисти, или бедра, или голени, или стопы с разрывом связочного аппарата и капсулы сустава.
Таким образом, в вашей ситуации все так просто, поэтому рекомендую вам обратиться за помощью к опытному адвокату.