Перерывы во время работы

юлия
,
красноярский край
02.11.2014

Всегда были перерывы на личные нужды 15 минут. через 2 ч. Теперь хотят забрать, говорят не законно. В санпине есть ссылка на межотраслевые рекомендации. Там вроде все по закону.кто прав? Работаю кранавщиком. Бывшая РЖД, теперь тмх сервис.

Ответил адвокат -
Коллегия адвокатов

Здравствуйте Юлия!
В соответствии с ч. 1 ст. 109 Трудового кодекса РФ на отдельных видах работ предусматривается предоставление работникам в течение рабочего времени специальных перерывов, обусловленных технологией и организацией производства и труда. Виды этих работ, продолжительность и порядок предоставления таких перерывов устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка.
Правила внутреннего трудового распорядка, по нормам ст. 189 ТК РФ, регламентируют в соответствии с ТК РФ и иными федеральными законами в том числе режим работы и время отдыха.
На основании ч. 1 ст. 100 ТК РФ в Правилах внутреннего трудового распорядка должна быть отражена продолжительность того времени, в течение которого работник должен исполнять трудовые обязанности, а также продолжительность, периодичность предоставления и количество перерывов во время работы.
Нормы, регламентирующие предоставление перерывов, заложенные в Правилах внутреннего трудового распорядка, не могут ухудшать положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями (ч. 4 ст. 8 ТК РФ).
Статья 109 ТК РФ и иные нормы ТК РФ не предусматривают возможности суммирования времени специальных перерывов за длительные периоды времени или замены их денежной компенсацией.
В силу абз. 4 ч. 2 ст. 22 и абз. 5 ч. 2 ст. 212 ТК РФ работодатель обязан обеспечивать безопасность и условия труда, соответствующие государственным нормативным требованиям охраны труда, а также режим труда и отдыха работников. Следовательно, именно работодатель должен принимать меры по своевременному использованию работниками специальных перерывов.