Вы здесь

Отпуск по уходу за ребенком бабушке: страховой стаж

arb_m_21.png
Ирина
(Красноярск)
21.07.2019 - 20:33

Бабушка ушла в отпуск до 1,5 лет по уходу за внучкой (последние полгода, до года сидела мать ребенка- моя дочь). Работаю официально. ПФ отказался учитывать мой отпуск в страховом стаже. Есть ли шансы обжаловать в суде? Если да, то на какие нормативные документы опираться? Спасибо.

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Ирина!
В п.3 ч.1 ст. 12 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" сказано, что в страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности засчитывается период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более шести лет в общей сложности.
Однако следует отметить, что, несмотря на то что отпуск по уходу за ребенком может быть предоставлен бабушке, дедушке, другим родственникам или опекунам, фактически осуществляющим уход за ребенком, указанный период засчитывается в страховой стаж только одному из родителей ребенка - матери или отцу.

Понравился ответ адвоката? Оставьте свой отзыв  или  Задайте дополнительный вопрос

Дополнительный вопрос

Укажите тот-же e-mail, что указывали при добавлении вопроса.

Задать свой вопрос адвокату

Уважаемые посетители сайта! Бесплатная юридическая консультация онлайн работает на нашем сайте с 2004 года. Бесплатная юридическая консультация предоставляется только практикующими юристами и адвокатами Москвы, имеющими опыт работы в различных отраслях права более 20 лет. Получить юридическую консультацию бесплатно можно на нашем сайте без регистрации. Если вам нужна консультация юриста (адвоката) в Москве бесплатно в интернете в режиме online, предоставленная на высоком профессиональном уровне, наш сайт для вас. Ответ на вопрос будет направлен вам на почту в кратчайшие сроки и опубликован на сайте. Для удобства пользования разработан рубрикатор вопросов и ответов.

consult

Plain text

  • Разрешённые HTML-теги: <strong></strong><ul><ol><li><em><i><p>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
Например: Как выписать человека из квартиры, если он не живет 10 лет?
Телефон не будет виден другим посетителям сайта
E-mail не будет виден другим посетителям сайта
To prevent automated spam submissions leave this field empty.

Вертикальные вкладки

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных
Стоимость услуг Вашего адвоката

По гражданским делам
Консультация адвоката Составление искового заявления Ведение дела в суде первой инстанции/ апелляции в Москве
от 1500 руб. от 5 тыс. руб. от 35 тыс. руб./
от 15 тыс. руб.
По уголовным делам
Консультация адвоката Защита на стадии следствия в Москве Защита в суде первой инстанции в Москве
от 1500 руб. от 25 тыс. руб./
мес.
от 25 тыс. руб./
мес.
По арбитражным делам
Консультация адвоката Составление искового заявления/претензии Ведение дела в суде первой инстанции/ апелляции в Москве
от 2000 руб. от 10 тыс. руб. от 40 тыс. руб./
от 25 тыс. руб.
По административным делам
Консультация адвоката Составление заявления/жалобы Ведение дела в суде первой инстанции/ апелляции в Москве
от 1500 руб. от 5 тыс. руб. от 15 тыс. руб./
от 15 тыс. руб.

Стоимость услуг адвоката определяется в каждом случае индивидуально в зависимости от сложности дела, места производства, квалификации адвоката, и может отличаться от заявленной как в меньшую, так и в большую сторону.

Вопросы, которые нам задают

Елена
Лиепая, Liepājas pilsēta, Латвия
09.09.2019 - 13:17

Здравствуйте!

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Елена!
Основания возникновения и порядок реализации права граждан Российской Федерации на страховые пенсии установлены Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О...

Ирина
Красноярск
21.07.2019 - 20:33

Бабушка ушла в отпуск до 1,5 лет по уходу за внучкой (последние полгода, до года сидела мать ребенка- моя дочь). Работаю официально. ПФ отказался учитывать мой отпуск в страховом стаже. Есть ли шансы обжаловать в суде? Если да, то на какие нормативные документы опираться? Спасибо.

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Ирина!
В п.3 ч.1 ст. 12 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" сказано, что в страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности...

Марина
Москва
27.03.2019 - 12:28

Добрый день. В фирме где я работаю (сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 15 лет) сменили юридический адрес и не уведомили меня об этом (кроме меня на тот момент работал только директор). А потом продали организацию лицу с пропиской в другом регионе также не уведомив меня о смене собственника. Правомерно ли это?

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Марина!
Согласно частям 1, 2 и 5 статьи 75 ТК РФ при смене собственника имущества организации новый собственник не позднее трех месяцев со дня возникновения у него права...

Марина
Москва
17.03.2019 - 17:34

Здравствуйтн! Моему сыну 16 лет рожден в официальном браке после развода воспитываю его одна уже 13 лет. За эти годы его отец виделся с ним один-два раза в год материально практически не помогал на аллименты я никогда не подавала. В данный момент возник вопрос оплаты учебы а через два года призыв в ВС РФ.
У меня два вопроса:

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Марина!
Алименты могут быть взысканы с момента подачи вами иска в суд до совершеннолетии ребенка. Взыскание алиментов за прошлый период возможно в пределах трехгодичного срока,...

Мария
Курск
16.03.2019 - 19:09

Учитывается ли период нахождения в отпуске по уходом за ребенком в стаж для начисления пенсии?

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте мария!
В соответствии с пп. 3 п. 1 ст. 11 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" в страховой стаж наравне с периодами работы и...

Дарья
Екатеринбург
21.02.2019 - 21:47

Добрый день. У меня такая ситуация:
Я ушла в декретный отпуск сейчас я в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Мой работодатель не перечисляет мне пособие вот уже 4 месяца. На мой вопрос, когда я увижу деньги, он говорит, что как только будет лишняя копейка перечислю. Как мне получить положенные мне деньги? Заранее спасибо

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Дарья!
Отвечая на ваш вопрос, можно рекомендовать обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании пособия по уходу за ребенком. Вот пример из судебной практики по делу со...

Инна
Москва
06.12.2018 - 17:42

Здравствуйте. мне дали приказ о приеме на работу с 1.10.15. через 3 мес.предоставили трудовой договор на 1 год. с 1.01.16 по 1.01.17. С января 2017 года договорились на 2-х летний договор. Сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1.5 лет,. договор заканчивается. Должны ли мне платить пособие до 1.5 лет? Смогу ли я по окончании отпуска выйти на работу?

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Инна!
Согласно ст. 79 ТК РФ срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия...

Екатерина
Москва
21.11.2018 - 11:16

я хотела бы узнать о пособии по уходу за ребенком с работы. Те деньги, что мне насчитали кажутся слишком маленькими. Как правильно посчитать эту выплату?

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Екатерина!
Пособие по уходу за ребенком за каждый полный месяц отпуска считайте по формуле (ч. 5.1, 5.2 ст. 14 Закона N 255-ФЗ):
Средний дневной заработок х 30,4 х 40%...

Виктория
Обоянь
13.11.2018 - 17:00

Здравствуйте, скажите я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 3 лет.Работаю в двух организациях,но в одной компании,могу ли я по основному месту работы оставаться пока в отпуске по уходу за ребёнком,а по дополнит.месту работы выйти на 0,5 ставки,я в принципе так и оформлена там?Сохранится ли у меня пособие по уходу за ребёнком до 1,5лет по основному месту работы, если выйти на работу во вр

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Виктория!
Согласно ч. 1 ст. 256 ТК РФ по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по...

Людмила
Егорьевск
03.03.2017 - 17:59

Добрый вечер!удерживают ли алименты с декретных по БиР и с ежемесячного пособия на ребёнка?Пока я буду с ребёнком в декретном отпуске как преостановить долг по алиментам если это возможно...За ранее благодарю.

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Людмила!

Татьяна
Челябинск
05.07.2016 - 10:08

Добрый день! Имею ли я право на ежегодный оплачиваемый отпуск, если работаю на неполный рабочий день и нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Отдел кадров отказывает в этом, хотя в декабре 2015 был составлен график отпусков (который требовал ОК) и в нем указаны сроки отпуска. Заранее спасибо.

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Татьяна!

Александр
Ярославль
16.12.2015 - 22:44

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, работаю с 20.01.2015 , прошло уже 11 месяцев. Могу ли я получить компенсацию за неотгулянный отпуск?!

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Александр!

Юлия
Озерск
16.05.2015 - 11:57

У меня ребенок-инвалид. По закону имею право взять 4 дня выходных. В отдели кадре сказали, что я должна принести из соц.защите справку. В соц.защите мне сказали, что сейчас они такие справки не выдают, а делают все это на работе в отдели кадре. Отдел кадр не чего про это не знают и отказываются, мне делать эти 4 дня выходных. Что мне делать в этом случае?

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Юлия!

Татьяна
Мурманск
25.12.2014 - 15:52

Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3х лет. Хочу прервать его и оформить учебный отпуск. Знаю что право такое у меня есть. Нач. Отдела кадров говорит, что в этом случае придется увольнять работника взятого временно на мое место, и соответственно он потеряет право на отпуск и др льготы. Это морально давит на меня.

Ответил адвокат - Коллегия адвокатов:

Здравствуйте Татьяна!
К сожалению, это так. Ваш выход на работу является основанием для расторжения трудового договора с временным работником, поскольку трудовой договор с ним заключается до...

юлия
киров
24.12.2014 - 17:08

8Я работала на период декрета , в сентябре работница за которую работала сменила место работы, а я через месяц ушла тоже в декрет , получила днкретные , затем пособие на рождение ребенка , а теперь мне говорят что срок труд договора истек. И скорей всего как больничный лист по беременности и родам закончится в феврале договор расторгнут и пособие до 1,5 лет платить не будут . Правы ли они ?

Ответил адвокат - Коллегия адвокатов:

Здравствуйте Юлия!

Успешные дела

Адвокаты нашей Коллегии успешно провели большое количество дел

Посмотреть все дела