Распространение клеветы

Алексей
,
Москва
18.05.2020

Здравствуйте, у меня такая ситуация: год назад я работал не официально в одном ресторане барменом, естественно там были мои личные данные (копия паспорта, инн, мед.книжка и т.п.) уволился я оттуда по собственному желанию, по заявлению. На данный момент в соц. сети "В контакте" создалась страница где руководство ресторана выложила мою фотографию и ксерокопию моего паспорта без моего ведома, и написали там что я был уволен за большую недосдачу, хотя это ложь. Какие я могу предпринять действия? заранее спасибо.

Ответил адвокат -
Коллегия Адвокатов Юрпрофи

Здравствуйте, Алексей!

Закон предусматривает обязательное наказание людей, распространяющих клевету. Согласно ч. 1 ст. 128.1 УК РФ виновный в распространении заранее ложной информации наказывается штрафом в размере до 500 тысяч рублей (или в размере заработной платы клеветника или любого другого его дохода в период до 6 месяцев), или исправительными работами, длительность которых должна составлять до 160 часов.

Обращаться в полицию с жалобой на клеветника не стоит, поскольку в данном случае Вы не получите желаемого результата. Зато Вы можете обратиться с заявлением в порядке частного обвинения суд с требованием привлечения лица, распространяющего клевету, к уголовной ответственности.
В рамках гражданского процесса предусмотрена возможность защиты прав путем обязания ответчика опубликовать опровержение порочащих сведений, удаления страницы, содержащей недостоверную информацию, а также возмещения вам морального вреда.
При этом на вас ляжет обязанность представления доказательств ложности распространенных в отношении вас сведений.

Обращайтесь к нам! Будем рады Вам помочь!