Отгул донору

Александр
,
Верхняя Салда
15.12.2014

Здравствуйте! Очень нужна Ваша помощь! В свой выходной день я сдал донорскую кровь, на следующий день после сдачи крови я не вышел на работу. Отгул я не оформил заранее, только в устной форме по телефону предупредил мастера о том что не выйду на работу. Начальник Расценивает мои действия как прогул, подписывать отгул "задним числом" отказывается, намерен применить ко мне дисциплинарное взыскание. Что мне делать и куда обращаться? На какие статьи ссылаться? Где четко прописан порядок оформления отгула донору? Очень надеюсь на Вашу помощь!

Ответил адвокат -
Коллегия авдкатов

Здравствуйте Александр!
После сдачи крови работодатель обязан предоставить работнику-донору дни отдыха с сохранением среднего заработка (ст. 186 ТК РФ).
Основанием для предоставления работнику-донору положенных дней отдыха является его заявление.
Работодатель обязан предоставить дополнительный день отдыха в день, определенный самим работником, поскольку время его использования работником не зависит от усмотрения работодателя (пп. "д" п. 39 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2). Если работник самовольно использовал дополнительный день отдыха после того, как работодатель отказал в его предоставлении, это не является прогулом.