Пенсия и срочная служба в армии

Ольга
,
Брянск
17.08.2020

Здравствуйте!Сын получал пенсию по потере кормильца с 3-х летнего возраста(умер отец).Дайте пожалуйста разъяснения,при прохождении срочной службы пенсию по потере кормильца он должен быть получать или нет?СПАСИБО!ждем компетентный ответ!

Ответил адвокат -
Королева С.О.

Здравствуйте Ольга!
В соответствие с пп. 3 п. 1. ст. 11 ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в РФ", право на социальную пенсию по случаю потери кормильца имеют дети старше 18 лет, обучающиеся по очной форме в образовательных учреждениях всех типов и видов независимо от их организационно-правовой формы, за исключением образовательных учреждений дополнительного образования, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет, потерявшие одного или обоих родителей.
Выплата пенсии по потере кормильца приостанавливается на основании положений абзаца второго статьи 6 Закона N 4468-1, согласно которой пенсионерам из числа лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, при поступлении их на военную службу или на службу в органы внутренних дел, в Государственную противопожарную службу, в органы по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, или учреждения и органы уголовно-исполнительной системы (в том числе в любых других государствах) выплата назначенных пенсий на время службы приостанавливается.
В соответствии со ст. 2 Федерального закона N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" граждане, проходящие военную службу по призыву, имеют статус военнослужащих, который они приобретают сначала военной службы и утрачивают с окончанием военной службы.
Пункт 3 ст. 19 указанного закона предусматривает, что военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, обучение в гражданских профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования не разрешается.
Таким образом, анализ данных норм закона свидетельствует о том, что военнослужащий не осваивает образовательную программу и не может это сделать юридически в силу запрета, предусмотренного п. 3 ст. 19 Федерального закона "О статусе военнослужащих".
Таким образом, в период прохождения военной службы по призыву лицо утрачивает право на получение пенсии по потери кормильца, в связи с тем, что утрачивается цель предоставления социальной поддержки: создание благоприятных условий для реализации конституционного права на образование. Кроме того, лицо проходящее военную службу по призыву, находится на государственном обеспечении.