Алименты с матери ребенка

Галина Борисовна
,
Саранск
05.10.2015
Раздел: 

Я бабушка,внучке моей 6 лет и она проживает со мной с рождения.Отец полностью содержит ребенка,сейчас они разводятся.Сноха хочет подать на алименты на моего сына,но забирать ребенка она не собирается.Может ли суд присудить моему сыну выплачивать алименты ?

Ответил адвокат -
Королева С.О.

Здравствуйте Галина Борисовна!
Правом на обращение в суд с иском о взыскании алиментов обладает родитель, с которым проживает несовершеннолетний ребенок и который находится на его иждивении (содержании). Таким образом, ключевое значение имеет место жительство ребенка - с отцом или с матерью он проживает после развода. Вопрос о месте жительства ребенка может быть решен по соглашению родителей (как устному, так и письменному), так и на основании решения суда. В вашем случае родителями достигнуто устное соглашение о месте жительства ребенка с отцом.
Если мать оспаривает место жительства ребенка с отцом, она вправе подать иск в суд об определении места жительства ребенка с ней, доказывая, что такое проживание будет способствовать интересам ребенка. Если ее иск будет удовлетворен, она получит право на взыскание алиментов с отца, проживающего отдельно.
Таким образом, мать может обратиться в суд с иском о взыскании алиментов, однако отцу необходимо представить доказательства того, что ребенок проживает с ним. Это могут быть показания свидетелей родственников или соседей, обслуживание ребенка в детской поликлинике по месту жительства отца или посещение детского сада (школы) по данному адресу, иные доказательства. Тогда матери в удовлетворении иска о взыскании алиментов будет отказано. Можно также рекомендовать не ждать иска от матери, а самому отцу первым подать иск о взыскании алиментов с матери ребенка на содержание несовершеннолетнего, представив доказательства проживания ребенка с ним.