Отпуск без сохранения заработной платы - алименты

Катя
,
Москва
02.01.2021
Раздел: 

Добираются ли алименты, если алиментщик берет несколько дней за свой счет?

Ответил адвокат -
Королева С.О.

Здравствуйте Катя!
В силу ст. 128 ТК РФ по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения зарплаты, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.
Алименты удерживаются из доходов работника (ст. 109 СК РФ). Когда работник находится в отпуске без сохранения зарплаты, организация не начисляет ему зарплату. Если никаких других доходов в этот период работник не получает, источник для удержания алиментов отсутствует. Поэтому организация не должна рассчитывать и удерживать с работника алименты за период, в котором он не получал дохода от организации.
Обязанность сообщения судебному исполнителю информации о том, что работник организации, являющийся плательщиком алиментов, находится в отпуске без сохранения зарплаты, в связи с чем удержать и перечислить алименты невозможно, законодательством не установлена.
Если же во время отпуска без сохранения зарплаты работнику выплачиваются дополнительные доходы (например, премии по итогам работы в предыдущих периодах), то с этих выплат алименты надо удержать.