Сколько лет можно оформлять наследство

Катя
,
Симферополь
15.11.2015

Добрый вечер, подскажите пожалуйста, если после смерти наследодателя, наследник написал заявление нотариусу о принятии наследства, но право собственности оформлять не захотел. Считается ли он принявшим наследство и может оформить свое право по истечению нескольких лет?

Ответил адвокат -
Королева С.О.

Здравствуйте Катя!
Вопрос, сколько лет можно оформлять наследство, нашим адвокатам задают достаточно часто.
После подачи заявления нотариусу или при совершении действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, наследник считается принявшим наследство и шестимесячный срок для него больше не исчисляется.
Оформлять наследство можно в течение неограниченного времени. Срок обращения за получением свидетельства о праве на наследство наследником, принявшим наследство по заявлению о принятии наследства или фактически, не ограничен.
Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации (п. 4 ст. 1152 ГК РФ).