Как получить оружие по наследству

Никита
,
Москва
29.07.2020

Здравствуйте! Умер отец, он был заядлый охотник и имел несколько стволов охотничего оружия, все разрешения у него были официальные. Могу ли я после его смерти забрать оружие себе или надо его как переоформить? должен ли я это делать у нотариуса или надо обращаться в полицию? спасибо за ответ.

Ответил адвокат -
Королева С.О.

Здравствуйте Никита!
Охотничье оружие, как и любое гражданское входит в состав наследства и наследуется на общих правовых основаниях. Как и любое иное наследство, оно переходит к наследникам по закону или по завещанию. При этом не может наследоваться и после смерти владельца изымается наградное боевое короткоствольное ручное стрелковое оружие.
Гражданское оружие, зарегистрированное в установленном порядке, наследуется при наличии у наследника лицензии на приобретение гражданского оружия. При этом хранение гражданского оружия разрешается только гражданам, получившим разрешение на хранение (хранение и ношение) оружия. Исключение составляет гражданское оружие, для которого не требуется лицензия и (или) регистрация в уполномоченном органе, такое оружие может храниться без разрешения на хранение оружия, на хранение и ношение оружия или хранение и использование оружия (ст. 13, ч. 4 ст. 20, ч. 1 ст. 22 Закона N 150-ФЗ).
Без перерегистрации на свое имя наследуемое оружие нельзя даже просто хранить. Перерегистрацию проводят органы Росгвардии только на основании свидетельства о праве на наследство, которое выдается нотариусом.
На время до получения лицензии и разрешения на хранение и ношение гражданского оружия оружие изымается для ответственного хранения органами Росгвардии либо органами внутренних дел (п. 99.8 Административного регламента, утв. Приказом МВД России от 29.06.2012 N 646; ст. 20 Закона N 150-ФЗ; п. 1 Положения N 510; пп. "б" п. 14 Указа от 05.04.2016 N 157).
При этом срок хранения оружия в органах Росгвардии - не более года, после чего оружие будет продано (ч. 5 ст. 27 Закона N 150-ФЗ; п. 2 ст. 1180 ГК РФ). Вырученные от продажи деньги за минусом расходов на реализацию возвращаются наследнику.
Если у наследника нет действующих лицензии или разрешения на хранение либо хранение и ношение оружия, то ему нужно их получить. Выдается лицензия (разрешение) только гражданину, достигшему 18-летнего возраста.
Порядок обращения за получением лицензии и разрешения регламентируется ст. ст. 9, 13 Закона N 150-ФЗ; п. 99.8 Административного регламента, утв. Приказом МВД России от 29.06.2012 N 646.
Наследник, который впервые стал обладателем огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия самообороны, огнестрельного бесствольного оружия самообороны, газового пистолета или револьвера, а также сигнального оружия, за исключением лиц, имеющих разрешение на хранение или хранение и ношение оружия, должен пройти подготовку в целях изучения правил безопасного обращения с оружием и приобретения навыков безопасного обращения с оружием (ст. 13 Закона N 150-ФЗ; п. п. 1, 2 Требований, утв. Приказом Минобрнауки России от 30.11.2016 N 1489).