Увольнение при реорганизации в форме слияния

Алексей
,
Москва
07.12.2015

В двух компаниях одного владельца должности главного бухгалтера и начальника отдела логистики занимают одни и те же сотрудники. Сокращая издержки на бизнес, владелец решает из двух компаний сделать одну. Соответственно, главбух понадобится один - и зарплата будет меньше. То же касается и логиста. Добровольно на "понижение" оплаты труда сотрудники не пойдут

Ответил адвокат -
Королева С.О.

Здравствуйте Алексей!
При реорганизации в форме слияния создается одна организация, а прежние прекращают свое существование. К возникшему новому юридическому лицу по передаточному акту переходят соответствующие права и обязанности реорганизованных юридических лиц (п. 1 ст. 58 Гражданского кодекса РФ).
Согласно ч. 5 ст. 75 ТК РФ изменение подведомственности (подчиненности) организации или ее реорганизация (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) не могут являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками организации. Прекращение трудового договора в такой ситуации возможно по п. 6 ч. 1 ст. 77 ТК РФ при отказе работника от продолжения работы.
Следовательно, при реорганизации сохраняют силу трудовой договор (ст. 56 ТК РФ) и трудовые отношения с обусловленной трудовой функцией (работой по определенной специальности, квалификации или должности) (ст. 15 ТК РФ).
Если в новом штатном расписании образованной в результате реорганизации организации - компании В - должность работника сохранена, оснований для увольнения по сокращению штата не имеется. В этом случае изменяются условия трудового договора, о чем работник не позднее чем за два месяца должен быть извещен в письменной форме. Если он согласен с такими изменениями, трудовые отношения с ним продолжаются.
Данный вывод находит свое подтверждение в материалах судебной практики (Определение Верховного Суда РФ от 22.08.2008 N 11-В08-16).
За более подробной очной консультацией по вопросу увольнения при реорганизации в форме слияния вы всегда можете обратиться к нашим адвокатам