Освобождение детей от обязанности по содержанию родителей

Екатерина
,
Санкт-Петербург
12.05.2016
Раздел: 

Добрый день. Отец не участвовал в моем воспитании около 20 лет, помощи от него не было никакой, я его даже не видела, мать общению не препятствовала, но на алименты не подавала, могу ли я в судебном порядке освободиться от уплаты алиментов отцу? Спасибо.

Ответил адвокат -
Королева С.О.

Здравствуйте Екатерина!
В п. 5 ст. 87 СК РФ установлены обстоятельства, при наличии которых дети освобождаются от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся родителей.
Дети могут быть освобождены от данной обязанности в том случае, если судом будет установлено, что родители в прошлом уклонялись от выполнения ими родительских обязанностей. Речь идет о том, что необязательно, чтобы родитель был лишен родительских прав, достаточно доказать сам факт уклонения от выполнения обязанности родителя (например, родитель не заботился о здоровье, нравственном и физическом развитии, обучении, не содержал ребенка, уклоняясь от уплаты алиментов).
Под уклонением от выполнения обязанностей родителей понимают также систематические, то есть неоднократные, действия (бездействие на протяжении времени), означающие невыполнение родительского долга: отсутствие заботы о ребенке, в чем бы это ни выражалось, если такая ситуация приводит к тому, что не удовлетворяются жизненно важные потребности ребенка.
Таким образом, правовые основания для освобождения детей от обязанности по содержанию родителей существуют, но перспектива вашего дела зависит от представленных вами доказательств. В связи с этим рекомендую обратиться к адвокату для очной консультации с целью определения круг доказательств, подлежащих представлению в суд в вашем случае.