Срок действия выговора

Анна
,
Алдан
08.08.2017

Здравствуйте. До декрета я получила выговор на работе. Хочу выйти на работу. Ребенку уже 2 года. Прошел ли срок действия выговора? Или он продляется на время моего отпуска по уходу за ребенком?

Ответил адвокат -
Королева С.О.

Здравствуйте Анна!
В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 192 ТК РФ за совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить дисциплинарное взыскание в виде выговора.
Статьей 193 ТК РФ определен порядок применения дисциплинарного взыскания. В соответствии со ст. 194 ТК РФ если в течение года со дня применения дисциплинарного взыскания работник не будет подвергнут новому дисциплинарному взысканию, то он считается не имеющим дисциплинарного взыскания.
Работодатель до истечения года со дня применения дисциплинарного взыскания имеет право снять его с работника по собственной инициативе, просьбе самого работника, ходатайству его непосредственного руководителя или представительного органа работников.
В соответствии со ст. 256 ТК РФ по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).
Исходя из вышеизложенного законодателем не установлено оснований для приостановления течения срока действия дисциплинарных взысканий. Следовательно, независимо от того, находится ли работник в отпуске по уходу за ребенком, срок действия дисциплинарного взыскания продолжает течь с даты его применения.