Как определить место жительства ребенка с матерью

Елена
,
Самара
26.11.2023

Доброго времени суток! Скажите пожалуйста, в марте 2018 года вступило в законную силурешкнип суда о разводе и определении места жительства детей: сын (6лет) с отцом, дочь (1,5) года с матерью. Стороны не возражали. Результат: отец всячески не даёт видеться матери с ребёнком. Либо не отвечает на звонки и смс, либо придумывает что то- он не в городе, он занят... когда редко и удаётся увидеться с сыном, то в холодную погоду либо без тёплой одежды даёт и так далее.. я неоднократно писала письма бывшему мужу о том чтоб он не препятствовал видеться с сыном, составила и отправила график общения. Он не отвечает. Имею ли я право и какова вероятность выигрыша: я хочу подать в суд о том чтобы сын проживал с матерью и подать на алименты. Спасибо.

Ответил адвокат -
Королева С.О.

Здравствуйте Елена!
Исполнение решений суда по делам, связанным с воспитанием детей, производится судебным исполнителем в порядке, установленном законодательством об исполнительном производстве (п. 1 ст. 79 СК РФ).
В семейном законодательстве содержатся нормы, призванные обеспечить исполнение судебного решения по делам подобного рода.
Согласно п. 3 ст. 66 СК РФ при невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве (в основном в виде административных штрафов, размер которых зачастую не носит для родителей устрашающий характер). Так, нарушение права несовершеннолетнего на общение с родителями образует состав правонарушения, предусмотренного КоАП РФ, согласно нормам которого нарушение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних прав и интересов несовершеннолетних, выразившееся в лишении их права на общение с родителями или близкими родственниками, в том числе в неисполнении судебного решения о порядке осуществления родительских прав или о порядке осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения либо в ином воспрепятствовании осуществлению родителями прав на воспитание и образование детей и на защиту их прав и интересов, влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей, повторное же совершение административного правонарушения влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пяти суток (ч. ч. 2 и 3 ст. 5.35 КоАП РФ). При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка, исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.
Злостным считается невыполнение решения, если родитель совершает сознательные, умышленные действия, направленные на то, чтобы не допустить другого родителя к ребенку вопреки вступившему в силу судебному решению.
То есть иск о передаче ребенка на воспитание вам будет иметь перспективу только после того, как будет вынесено решение суда об определении порядка общения с ребенком, и если отец не будет соблюдать установленный судом график, вами должно быть возбуждено исполнительное производство, затем пристав должен зафиксировать нарушение установленного судом порядка общения и привлечь отца к административной ответственности, причем сделать это неоднократно. Только после наступления всех указанных событий можно обращаться в суд с иском по данном основанию.
Еще одна возможность передать ребенка вам - обратиться в суд с иском об ограничении отца в родительских правах или об их лишении, однако здесь необходимы либо серьезные доказательства, что проживание сына с отцом опасно для его здоровья и развития, либо доказательства безразличного отношение отца к ребенку (злостное неисполнение родительских обязанностей).
Что же касается алиментов, то взыскать алименты на содержание дочери вы можете в любой момент, подав соответствующее заявление в суд, а алименты на содержащие сына - после принятия судом решения о передаче его вам для совместного проживания.