Проверка по алиментам

Юлия
,
Москва
10.01.2010
Раздел: 

Уважаемые адвокатыпожалуйста подскажите бывший муж по исполнительному листу обязан выплачивать алименты в размере 16%т.к. имел двух несовершеннолетних детей.Выплачивал- копейки. .Написала заявление суд. приставу о назначении проверки по алиментным выплатам за 3 года - результотов-0! Обратилась в суд о пересмотре размера выплачиваемых алиментов с 16%-25%т.к.дети от первого брака достигли совершеннолетия.Суд принял положительное решение в мою пользуобязан ли суд.пристав проводить проверку за предыдущие годыесли реально занижены выплачиваемые суммыоплату производил самостоятельночерез почту.14.09.09 подала заявление суд.приставам - есть уведомл-е24.09.09 решение суда о оплате на содержание дочери 25%? Зараннее очень благодарна все ответившим на мой вопрос!

Ответил адвокат -
Королева С.О.

Здравствуйте Юлия!
Федеральный закон "Об исполнительном производстве" и Федеральный закон "О судебных приставах" дают судебному приставу-исполнителю полномочия проверить правильность расчета, удержания и своевременность перечисления алиментов за любой период, в том числе и по уже оконченному исполнительному производству. Проверки правильности удержания и своевременности перечисления алиментов проводятся как по инициативе судебного пристава-исполнителя на плановой основе, так и по заявлению изыскателей. В основном приставы проверяют бухгалтерии предприятий или индивидуальных предпринимателей. Если алименты перечислены не полностью или несвоевременно, судебный пристав-исполнитель сам выносит постановление о привлечении организации и ее должностных лиц к административной ответственности по ст. 17.14 КоАП РФ. В случае бездействия судебного пристава вы вправе обратиться с жалобой на его поведение вышестоящему приставу или в суд.
Установление приставом обстоятельств несвоевременной или неполной уплаты алиментов должником будет являться для вас основанием для обращения в суд с иском о взыскании задолженности по алиментам в пределах трехлетнего срока.