Исполнитель завещания

Анастасия
,
Москва
05.07.2011

Добрый день!
Родственница составила в мою пользу исполнителя завещания, свое завещание с завещательным отказом в пользу своего сына-наркомана на проживание его в квартире пожизненно.
Сын убил свою мать после чего был признан невменяемым и помещен в психиатрическую больницу. Недееспособным на момент смерти и на сегодняшний день он не признан. В настоящее время в больнице ему оформили инвалидность 2 группы.
Он согласен подписать документы на отказ от вступления в завещательный отказ (возможно неправильно пишу с юридической точки зрения данное действие) чтобы была возможность получить документы на собственность без обременения с возможностью в дальнейшем продать данную квартиру и купить квартиру меньшей площади для проживания в ней после выхода из больницы сына убитой (на момент убийства сын проживал в квартире указанной в завещательном отказе). Соцработник при больнице утверждает что данное действие ущемляет его права и отказывается приглашать нотариуса больницы для подтверждения данной процедуры.
Правомерны ли его действия и каким образом можно получить документы о собственности без обременения?
Правомерно ли сдавать данную квартиру и надо ли в этом случае делить доход от сдачи с сыном убитой?
На кого возлагается содержание данной квартиры (оплата коммунальных платежей и ремонт)?

Ответил адвокат -
Коллегия адвокатов

Здравствуйте, Анастасия.
В соответствии со статьей 1138 ГК РФ, наследник освобождается от возложенных обязанностей, если получатель по отказу не изъявил желание воспользоваться своим правом в установленные законом сроки. Также, наследник вправе распоряжаться имуществом полученным в собственность в порядке наследования по своему усмотрению, соответственно и сдавать квартиру в наем. Расходы по содержанию жилья, находящегося в собственности, несет в первую очередь собственник имущества. Нотариуса приглашаете Вы, а не соцработник. И именно нотариус при совершении нотариальных действий определяет законность этих действий, нарушаются ли при этом чьи - либо права и дееспособность лица. Рекомендуем обратиться к нашему адвокату для более подробной консультации, изучения имеющихся материалов и выработки правильной позиции.