Признание не принявшей наследство

Юрий
,
Москва
10.07.2021

Здравствуйте!

Я являюсь внуком бабушки. Бабушка умерла. В квартире зарегистрированы 3 ее дочери(включая мою маму) и я. Собственники квартиры являются: бабушка, 2 дочери и я.
Сроки для принятия наследства все пропущены.
Обращаясь к нотариусу, он сказал, что по факту регистрации долю наследовали 3 дочери (включая мою маму). Но так как моя мама пропала, ее нужно признать умершей или найти. (признать ее безвестно отсутствующей, как мне сказали, нельзя для нашего случая, так как в дальнейшем нам нужно продать квартиру, а если она признана безвестно отсутствующей, то этого сделать нельзя)
Подскажите, пожалуйста, прав ли нотариус в том, что необходимо обратиться к нему двум дочерям бабушки и принять долю в квартире, а мне уже после решения суда о признании матери умершей сделать тоже самое?
Либо есть другие варианты, как можно мне принять долю умершей бабушки за мою маму, которая пропала. Либо есть другие способы решения моей проблемы (цель: получить кому-то из родственников долю в квартире (кроме моей мамы, так как пропала ) и продать ее)

Ответил адвокат -
Королева С.О.

Здравствуйте Юрий!
Согласно п. 2 ст. 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
На основании данной нормы права нотариусы признают всех наследников, зарегистрированных в одной квартире с наследодателем на момент его смерти, фактически принявшими наследство даже. если они не обратились к нему в течение 6-месячного срока с заявлением о принятии наследства.
Однако существует судебная практика согласно которой, если наследник фактически по месту прописки в течение 6 месяцев с момента смерти наследодателя не проживал, он не может считаться принявшим наследство, так как не осуществил фактического принятия наследства, поэтому у других наследников есть возможность подать судебный иск о признании такого наследника не принявшим наследство. Доказательствами могут быть показания соседей, материалы розыскного дела и т.п.
Это тот третий путь, который сестры вашей матери могут использовать, чтобы оформить ее долю на себя. Вы в таком случае, как внук к наследованию не призываетесь, но и признавать вашу маму умершей в таком случае тоже не надо.
За помощью по ведению дела о признании вашей мамы не принявшей наследство или более подробной консультацией по данному вопросу, вы можете обратиться к нашим адвокатам.