У мужа от первого брака есть сын, с которым он не общался уже много лет, зная об этом, муж составил на меня завещание на все движимое и недвижимое имущество, в том числе на квартиру. Но после смерти мужа выяснилось, что сын оформил себе инвалидность по III группе, и заявил свои права на наследство. Могу ли я как-то сохранить квартиру целиком за собой? Другого жилья я не имею.
Кто является наследником
Скажите пожалуйста в случае если с моим отцом что-то случится кто наследует его половину доли на квартиру?? У них с моей матерью находится 3х комнатная квартира в равных долях приватизирована! Я прописана в другом месте. Я единственная родная дочь у него! С матерью они в разводе, кто является наследником!
Здравствуйте Екатерина.
В соответствии со ст.1142 ГК РФ, Вы имеете права наследника первой очереди в наследовании доли квартиры, принадлежащей Вашему отцу. На основании этой же статьи, Вы имеете право на долю в наследстве, в числе наследников по закону, в случае смерти отца, при отсуствии завещания с его стороны. Претендовать на долю в имуществе отца Вы сможете, когда откроется наследство.
Для более полной консультации и выработки правильной позиции, рекомендуем обратиться к нашему адвокату по наследственным делам.