Гражданский брак - наследство после смерти мужа

Вероника
,
Москва
22.01.2020

Мой гражданский муж и я купили на общие деньги квартиру, оформили на него. Гражданский муж составил завещание на эту квартиру на меня. В случае его смерти, сможет ли его сын претендовать на долю квартиру, он инвалид 2-й группы? И что можно сделать, чтобы сохранить за мной квартиру целиком?

Ответил адвокат -
Королева С.О.

Здравствуйте Вероника!
Несмотря на то, что квартира приобретена на совместные деньги, она не будет считаться совместно нажитым имуществом и в ней нет вашей супружеской доли, т.к. вы не состоите в зарегистрированном браке.
В соответствии со ст. 1119 ГК РФ гражданин имеет полное право завещать свое имущество любому лицу, независимо от того, родственник он ему или нет. Однако свобода завещания ограничена обязательной долей, о которой говорится в ст. 1149 ГК РФ.
В данной статье установлено, что право на обязательную долю в наследстве имеют несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя.
В гражданском праве при признании лица нетрудоспособным применяется законодательство о социальном обеспечении. В связи с этим нетрудоспособными признаются лица, которые достигли возраста, дающего право на получение пенсии по старости, а также инвалиды 1, 2, 3-й группы, независимо от возраста и от того, продолжают они трудиться или нет (ст. ст. 7, 8 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации").
Следовательно, сын вашего гражданского мужа имеет право на обязательную долю в наследстве. Причем речь идет о доли во всей наследственной массе, в которую входит и квартира.
Сможет ли сын претендовать на квартиру, будет зависеть также от того, хватит ли остального незавещанного имущества для удовлетворения его доли. Ведь согласно ч. 2 ст. 1149 ГК РФ обязательная доля удовлетворяется сначала за счет незавещанного имущества, а затем, если его недостаточно, из имущества, определенного в завещании.
Таким образом, если для удовлетворения обязательной доли сына незавещанного имущества не хватит, то он вправе претендовать на удовлетворение оставшейся части его доли за счет квартиры. Но только в пределах причитающейся ему доли.
Если вы прописаны в спорной квартире, проживаете в ней, то можете заявить о преимущественном праве на ее получение. В этом случае сыну гражданского мужа должна быть предоставлена соответствующая компенсация.
Таким образом, способы защиты ваших прав существуют, но лучшим вариантом будет переоформление квартиры на вас при жизни гражданского мужа.