У мужа от первого брака есть сын, с которым он не общался уже много лет, зная об этом, муж составил на меня завещание на все движимое и недвижимое имущество, в том числе на квартиру. Но после смерти мужа выяснилось, что сын оформил себе инвалидность по III группе, и заявил свои права на наследство. Могу ли я как-то сохранить квартиру целиком за собой? Другого жилья я не имею.
Право наследования автомобиля
Здравствуйте!!! у меня возникла такая проблема умер отец по праву наследства стает мама зделали в Нотариусе бумагу что действительно мама имеет право наследования автомобиля. машину можно ли теперь продать ие по генеральной доверенности ??? без гаи и нового тех-паспорта ??
Здравствуйте, Андрей.
В соответствии со ст.1142 ГК РФ, Вы и Ваша мама имеете права наследников первой очереди на долю в наследовании имущества Вашего отца. Из содержания заданного Вами вопроса следует, что Ваша мама вступила в права наследования на автомобиль. Вам необходимо в ГИБДД зарегистрировать переход права собственности на маму и только после на основании доверенности от мамы Вы сможете продать автомашину. Техпаспорт Вам не надо оформлять новый, в имеющемся техпаспорте в ГИБДД Вам поставят отметку о переходе прав собственника на другого владельца.
В случае возникновения спорной ситуации, рекомендуем обратиться к нашему адвокату для консультации и выработки правильной позиции.