Здравствуйте!Сын получал пенсию по потере кормильца с 3-х летнего возраста(умер отец).Дайте пожалуйста разъяснения,при прохождении срочной службы пенсию по потере кормильца он должен быть получать или нет?СПАСИБО!ждем компетентный ответ!
Индивидуальная или коллективная материальная ответственность
После увольнения мне сообщают что я им должна денег. После
проведения акта сверки объявилась накладная с моей подписью по которой не получены продукты. Может ли организация из которой я уволилась 4 мес. назад, подать на меня в суд. Помогите пожалуйста с этим вопросом.
Здравствуйте, Лилия Ильдаровна.
Работодатель имеет право взыскать с работника сумму причиненного ущерба, не превышающую его средний месячный заработок (ч. 1 ст. 248 ТК РФ). Однако, если у Вас существует письменный договор о полной материальной ответственности, то может быть взыскана вся сумма недостачи. Договоры о полной индивидуальной или коллективной материальная ответственности могут заключаться только с теми работниками и на выполнение тех видов работ, которые предусмотрены перечнями должностей и работ, при выполнении которых может вводиться индивидуальная или коллективная материальная ответственность (они утверждены Постановлением Минтруда России от 31.12.2002 N 85). Указанные перечни являются исчерпывающими и расширительному толкованию не подлежат (Письмо Роструда от 19.10.2006 N 1746-6-1).